Наличие "Дельта" штамма подтверждено в Алматы

7531

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что в городе было подтверждено наличие "Дельта" штамма КВИ, известного как "индийский" штамм.

Наличие "Дельта" штамма подтверждено в Алматы

Он подчеркнул, что в городе налажена системная работа по индикации мутированных штаммов. Ранее исследования проводились ежемесячно. Сейчас – ежесуточно, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"На прошлой неделе мы выявили при исследованиях выявляемость "британского" штамма до 83%, далее в двух пробах выявлен "южноафриканский" штамм. В одной пробе была выявлена вероятная циркуляция штамма "Нью-Йорк". Продолжая эти исследования, вчера поздно вечером мы в одной пробе выявили вероятность наличия штамма "Дельта", то есть "индийского" штамма. Сегодня утром подтвердили, что в этом штамме есть вероятность нахождения мутированного штамма "Дельта", – сказал он.

Бекшин отметил, что сейчас проводится работа по проверке готовности коечной сети, наличия лекарственных средств. Была оповещена служба скорой помощи. Такую же работу проводят и в УОЗ.

"Мы провели мониторинг наших воздушных ворот аэропорта на усиление контроля за возможным поступлением инфицированных. Контроль еще раз усилили. Мы наблюдаем за ситуацией и за выявлением пассажиров из Индии, Великобритании, где обострилась ситуация", – пояснил он.

Бекшин также напомнил, что на сегодня в Великобритании превалирует штамм "Дельта" – 99%. В Москве – 90%.

"Мы проявили настороженность и проводим ежедневные исследования. Ежедневно будут исследоваться 40 проб", – подчеркнул он.

Аскар Ескараев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться