Налоги не помогут в борьбе с ожирением – пищевики

4114

Игроки пищевой индустрии против деления продуктов питания на "вредные" и "полезные".

Налоги не помогут в борьбе с ожирением – пищевики

Отраслевые ассоциации в сфере пищевой промышленности, агропромышленного комплекса и МСБ обеспокоены по поводу планов правительства по реализации концепции "Национальный проект по новым подходам формирования здорового образа жизни на 2022-2025 годы". Игроки рынка опасаются, что к ним могут быть применены ограничительные меры налогового регулирования по принципу "полезности" или "вредности" продуктов питания, передает inbusiness.kz.

По этому вопросу они обратились с открытым письмом к заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову с просьбой рассмотреть их предложения по осуществлению Нацпроекта по ЗОЖ и применить взвешенный подход.

"На наш взгляд, необходимо усилить апробированные в международной практике методы формирования ЗОЖ и снизить репрессивно-запретительные меры, увеличивающие фискально-административную нагрузку на бизнес (акцизы, маркировка, ограничение рекламы и др.). Согласно докладу Глобального института McKinsey "Преодоление ожирения: первоначальный экономический анализ" от 2014 года, налогообложение сахаросодержащих напитков является одной из наименее эффективных мер в борьбе с ожирением. Разделение пищевых продуктов на "вредные" и "полезные" требует взвешенного подхода, поскольку ВОЗ не призывает ввести запреты, а рекомендует всего лишь ограничить потребление насыщенных жиров, соли, сахара. Поэтому искусственное деление пищевых продуктов на "вредные" и "полезные" является дискриминационной и концептуально необоснованной мерой", – считают авторы обращения.

По их мнению, следует также обратить внимание на стратегию по снижению вреда от нездоровых привычек.

Кроме того, представители пищевой индустрии, АПК и МСБ просят учесть предложения бизнеса, ввести принцип солидарной ответственности производителей за качество своей продукции и продвигать механизмы саморегулирования, применить концепцию снижения вреда, а также исключить предложения по введению акцизов, маркетинговых ограничений и маркировки, как неэффективных и избыточных мер для отечественного товаропроизводителя.

Отраслевые ассоциации и союзы в сфере пищевой промышленности, АПК и МСБ выразили интерес к официальному участию в рабочей группе министерства здравоохранения РК.

В свою очередь они готовы предоставить соответствующие международные исследования, подключить к процессу экспертов и представителей бизнеса.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться