Налоговый контроль бизнеса в период карантина необходимо приостановить

19707

Органы госдоходов проверяют фактическое нахождение предпринимателей по юрадресам, несмотря на карантин и дистанционную работу многих организаций.

Налоговый контроль бизнеса в период карантина необходимо приостановить

Налоговые проверки по нахождению бизнеса по зарегистрированным юридическим адресам в период локдауна идут вразрез решению главного санитарного врача, который постановил перевести 80% офисных работников в период карантина на удаленный формат работы.

"Иногда все позитивные решения и меры поддержки бизнеса сводятся на нет действиями отдельных должностных лиц. Участились случаи, когда органы госдоходов проводят налоговые обследования, несмотря на карантин и дистанционную работу многих организаций.

Если в период действия режима чрезвычайного положения органы госдоходов приостановили меры контроля, то сразу после окончания #ЧП они уже не были ничем ограничены. И сейчас, в сложный для бизнеса период, налоговики проводят обследования на предмет фактического нахождения предпринимателей по юридическому адресу", – написал в Facebook уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов.

К примеру, в Палату предпринимателей города Алматы обратился предприниматель с жалобой на действия УГД по Бостандыкскому району, направившего уведомление об отсутствии по месту нахождения по результатам налогового обследования. При этом на момент обследования сотрудники компании находились в офисе, зарегистрированном по юридическому адресу ТОО.

"Но налоговым инспектором был составлен акт налогового обследования на основании, видимо, отсутствия директора ТОО на рабочем месте (директор находился на больничном). Аналогичные жалобы имеются на действия сотрудников УГД по Алмалинскому, Медеускому районам. Аналогично сотрудники компаний также либо находились в офисе по месту регистрации, либо по итогам налогового обследования у них были затребованы дополнительные документы, не предусмотренные Налоговым кодексом", – сообщил бизнес-омбудсмен.

Согласно статье 70 Налогового кодекса, налоговое обследование – это одна из форм контроля, направленная на подтверждение фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту его нахождения.

"Однако с учетом требований главного санврача Казахстана и главного санврача южной столицы о необходимости перевода сначала не менее половины, а затем и 80% работников на удаленный формат работы не ясна цель проведения налоговых обследований в текущих условиях", – задается вопросом уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По его словам, из-за участившихся жалоб принято решение рассмотреть данную проблему на площадке Совета по защите предпринимателей города Алматы на текущей неделе. Также от Национальной палаты будет направлен соответствующий запрос в комитет госдоходов о правомерности действий сотрудников его территориальных органов, поскольку имеются факты и в других регионах.

"При наличии аналогичных фактов прошу обращаться в региональные палаты предпринимателей для дальнейшей отработки с органами госдоходов", – призвал предпринимателей Рустам Журсунов.

Он напомнил, что аппаратом бизнес-омбудсмена перед правительством уже инициирован вопрос приостановления мер налогового контроля. В период ЧП были приостановлены сроки течения налоговых проверок, начисление пени и блокировка расходных операций по банковским счетам и кассе.

"С момента возобновления многие предприниматели столкнулись с невозможностью снятия денег с банковского счета для приобретения медикаментов в связи с его блокировкой либо невозможностью отреагировать на уведомления органов государственных доходов в связи с прохождением лечения в медучреждениях.

Учитывая все социально-экономические обстоятельства, однозначно необходимо приостановить контрольные мероприятия и меры принудительного взыскания налоговиков, пока ситуация по коронавирусной инфекции не выйдет на позитивный уровень. Соответствующие предложения направлены в правительство", – заключил Рустам Журсунов.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться