Напоить все население

17944

К 2021 году по Восточно-Казахстанской области хотят обеспечить доступ к объектам водоснабжения и качественной питьевой воде 91,2% населения против 88% в 2019 году.

Напоить все население

165 тыс. жителей ВКО в 329 селах не имеют постоянного доступа к качественной питьевой воде. Они пользуются колодцами, а для 221 жителя трех сельских населенных пунктов ее специально подвозят.

По данным Управления энергетики и ЖКХ ВКО, доступ к централизованному водоснабжению населения ВКО составляет 88%, что является среднереспубликанским показателем. При этом, как отметила заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ВКО Алма Кайраканова, среди городского населения охват водоснабжением составляет 97,8%, а сельского – 73%. Охват сельских населенных пунктов – 53,7% при республиканском показателе 59,9%.

"В 2018 году в стадии реализации находилось 50 проектов по водоснабжению и водоотведению, из них 20 – по строительству общей стоимостью 35,6 млрд тенге, – заметила Алма Кайраканова. – В 2018 году на эти цели было выделено 16,8 млрд тенге. Завершено 18 проектов, из них восемь – по строительству объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах. Наряду со строительством объектов водоснабжения в крупных населенных пунктах проведены работы по дополнительному обустройству скважин для 2345 человек в малочисленных селах Аягозского, Тарбагатайского районов. Это нам и позволило достичь в текущем году результата 53,7% в охвате сельских населенных пунктов".

В 2019 году на различных стадиях реализации находятся 68 проектов. 27 из них касаются реконструкции объектов водоснабжения, 34 – строительства и еще семь проектов – по водоотведению. Их общая стоимость – свыше 62 млрд тенге. В текущем году на них выделено 17,02 млрд тенге.

По итогам этого года в Восточном Казахстане запланировали ввод 11 объектов строительства объектов водоснабжения, установку блочно-модульных подстанций в 45 населенных пунктах численностью до 200 человек. Ориентировочная стоимость пунктов подачи воды с бурением скважин, электрификации составляет, по информации Алмы Кайракановой, 8,5 млн тенге, в зависимости от удаленности электросетей. При уточнении областного бюджета в этом году уже выделено 257,1 млн тенге на установку 30 блочных модульных станций.

С учетом того что в 2019 году в Восточном Казахстане упразднят 37 сельских населенных пунктов с общей численностью 1202 человека, на селе по итогам года охват централизованным водоснабжением составит 64,9% при республиканском 61%, а по доступу населения – 75,9% при республиканском 85%.

Для увеличения доступа населения к централизованному водоснабжению в текущем году в ВКО перераспределят средства по проектам реконструкции на пять проектов строительства на общую сумму 1,7 млрд тенге. Чиновники посчитали, что так средства будут использоваться эффективнее, а "выхлопа" от проектов по строительству для повышения доступа населения к водоснабжению будет больше, нежели по реконструкции объектов.

Более того, для обеспечения заделов по строительству объектов водоснабжения на 2020 год акимы ряда районов – Бескарагайского, Жарминского, Катон-Карагайского, Курчумского, Кокпектинского, Урджарского и Уланского, района Алтай – предусмотрят из своих бюджетов средства для проведения конкурсных процедур по уже разработанным 18 ПСД.

В 2020 году планируется завершить переходящие проекты по строительству объектов водоснабжения для 35,7 тыс. человек. Это 18 проектов строительства, по которым проведены конкурсные процедуры в текущем году. Также к 2020 году в Восточном Казахстане планируют установить пункты раздачи воды в 60 сельских населенных пунктах, ввести в строй переходящие с 2019 года 11 проектов по реконструкции. Для обеспечения задела на 2021 год по строительству объектов водоснабжения акимы Усть-Каменогорска, Риддера, Аягоза, Бескарагайского, Курчумского, Жарминского, Урджарского, Шемонаихинского районов, района Алтай предусмотрят средства для проведения конкурсных процедур по 16 объектам строительства.

В 2020 году, как планируют в Управлении энергетики и ЖКХ ВКО, по области завершат 99 проектов, что позволит достичь охвата сельских населенных пунктов центральным водоснабжением на 80,4%. Охват населения составит 87%. В 2021 году планируется завершение и строительство по 32 проектам, а также установка пунктов раздачи воды – в 38 сельских населенных пунктах, завершение 11 проектов 2019 года по реконструкции. Также в регионе планируют закончить реконструкцию по 60 разработанным проектам при условии выделения на эти цели необходимых объемов финансирования. После этого в регионе будет насчитываться 70 проектов по строительству. Охват в сельских населенных пунктах водоснабжением составит 90,8%, а охват населения – 91,2%.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться