Кахабер Цхададзе: "Наша команда всегда играет в атакующий футбол"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2485

Три казахстанских клуба – "Ордабасы", "Кайрат" и "Иртыш" проведут ответные матчи в квалификации Лиги Европы УЕФА. 

Кахабер Цхададзе: "Наша команда всегда играет в атакующий футбол"

"Кайрат" после уверенной победы дома в игре с "Атлантасом" из Клайпеды (6:0) чувствует себя более чем комфортно. Алматинский коллектив оказался на порядок сильнее литовского клуба, который после ухода в Санкт-Петербургский "Зенит" Константина Сарсания растерял костяк своего состава. Главная звезда "Кайрата" Андрей Аршавин, который сейчас играет так, словно переживает вторую молодость, убежден, что, несмотря на исход первого матча, алматинцам ни в коем случае нельзя расслабляться.

"Мы настраиваемся на любой матч, серьезно отнесемся и к игре на выезде. Понятно, что "Атлантасу" будет тяжело переломить ход этого противостояния, но, думаю, мы должны достойно сыграть и не допустить никакой расслабленности", – отметил Андрей Аршавин.

В свою очередь, главный тренер "Кайрата" Кахабер Цхададзе на предматчевой пресс-конференции подчеркнул, что его команда не будет играть на удержание счета, а предпочтет атакующий футбол.

"Самое важное – показать свою игру. И еще раз хотел бы отметить, что футболисты знают свой уровень, который они должны держать. Мы команда, которая всегда играет в атакующий футбол, и у нас много сильных футболистов, поэтому мы будем придерживаться своей игры", – сказал наставник алматинского клуба.

В отличие от "Кайрата", шансы другой казахстанской команды – "Ордабасы" на выход в следующую стадию выглядят призрачными. Поражение от боснийского клуба "Широки Бриег" (0:2 на выезде) – ситуация, выйти из которой будет тяжело. И дело не только в результате первой игры, но и в том, что у "Ордабасы" есть игровые проблемы, которые видны невооружённым глазом. В Боснии шымкентцы выглядели откровенно бледно и оставили немало вопросов, каким образом команда может отыграть отставание в два мяча в ответном матче. Однако главный тренер "Ордабасы" Алексей Петрушин заявил, что его подопечные не собираются опускать руки раньше времени.

"Ожидаю, что мы сможем отыграть тот гандикап со счетом 0:2 в Боснии, поэтому мы в Алматы приехали заранее, учитывая, что Алматы находится на среднегорье, это тоже очень важный фактор, прошла адаптация. Мы здесь достаточно хорошо поработали, плюс ко всему в течение двух дней разбирали нашу игру и в то же время просмотрели игру соперника. Я не думаю, что у них будут большие изменения в составе команды. Очень надеюсь, что в Алматы у нас игра получится. К сожалению, могу сказать, что первая игра у нас не получилась, с чем это связано, мне сложно судить, все эти дни я задавался этим вопросом, все-таки функционально мы лучше готовы, мы проводим матчи постоянно, а соперник только приступил к работе. У нас есть еще одна игра, я очень надеюсь, что нам удастся решить задачу выхода в следующий этап Лиги Европы", – подчеркнул Алексей Петрушин.

Боснийцы, по всей видимости, готовы к тому, что южноказахстанцы, ведомые домашними трибунами, будут стараться всеми силами нанести угрозу воротам гостей. "Ордабасы" пойдет в атаку с первых минут – у них нет времени ждать, им нужно забивать два мяча. Но мы знаем, как отреагировать на такую казахстанцев игру в Алматы", – сказал полузащитник клуба "Широки Бриег" Дино Чорич в интервью Sportske Novosti.

Непростое испытание ждет в ответном матче и павлодарский "Иртыш", главным тренером которого является болгарин Димитар Димитров (павлодарцам достались земляки их главного тренера, болгарский клуб "Дунав"). Победа со счетом 1:0 хоть и дает казахстанцам небольшое преимущество, но все же играть против болгар на их территории будет нелегко.

"Каждый тренер хочет побеждать, но нас ждет сложный матч. В первой игре было непросто. Мы приехали сюда одержать победу и продолжить свое шествие в Лиге Европы. Я знаю сильные и слабые стороны "Дунава". Команда из Русе очень дисциплинированна и сыграна, многие футболисты уже давно играют вместе", – считает г-н Димитров.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться