На сколько изменился чек на продукты питания в Костанае?

4575

В мае подешевевших товаров оказалось больше, чем в апреле.

На сколько изменился чек на продукты питания в Костанае? Фото: Татьяна Деревянко

В начале июня покупка 12 товаров, отслеживаемых в супермаркете Костаная, оказалась дешевле, чем в начале мая, если приобретать 30 яиц и дороже – если только десяток. В ценовых качелях разбирался корреспондент inbusiness.kz.

Пять стали дешевле

Ценовые качели продолжают раскачиваться в областном центре. И если за апрель изменилась стоимость шести продуктов и только два из них стали дешевле, а остальные показали существенную прибавку. То в мае сменился ценник у восьми товаров, причем пять стали дешевле.

Что касается списка подешевевших товаров, то в него вошли пять продуктов, из которых три вида овощей, картофель, капуста, свекла. А также гречка на развес и большой лоток куриных яиц. Всего на 1 тенге стал дешевле картофель из стабфонда. Его продают теперь по 109 тенге, а в начале мая он был по 110 тенге. А вот ситуация с капустой оказалась неоднозначной. В начале мая она стоила 295 тенге, потом ценник достиг отметки в 315 тенге, а в начале июня он "обвалился" до 145 тенге за килограмм. На 36 тенге меньше просят теперь за свеклу. В мае она стоила 185 тенге, а в июне снизилась до 149 тенге. Самое большое снижение в 154 тенге показал большой лоток из 30 куриных яиц: цена упала с 1309 до 1155 тенге. В свою очередь гречка на развес стала дешевле на 46 тенге, и теперь килограмм крупы можно насыпать по 309 тенге.

Пошли в плюс

Самый большой плюс за месяц показала говядина. Ее цена выросла от 200 до 400 тенге за килограмм в зависимости от части. Если в начале мая цена была 2200-2800 тенге, то теперь 2400-3200. Также в рост пошла стоимость моркови: она добавила 98 тенге. Теперь оранжевый овощ продают по 297 тенге, но эта цена за мытый товар, а в начале мая была грязная морковь из стабфонда по 99 тенге. В мае "плясала" то в одну сторону, то в другую стоимость репчатого лука. В начале мая плакучий овощ продавали по 145 тенге, в середине уже – по 299, а в начале  июня – по 195 тенге.

Стабильных ценников все меньше

За этот период стабильные ценники сохранили только четыре продукта: развесные рис и макароны из стабфонда, подсолнечное масло и сахар. Килограмм крупы можно купить по 549 тенге, а пакет уже расфасованных макарон - от 295 тенге. Литр подсолнечного масла также пока продают  по акции по 709 тенге. А сахар держится на уровне 380 тенге еще с начала марта. 

В целом, если подсчитать, сколько бы понадобилось на покупку этих 12 продуктов в мае и брать в расчет большой лоток яиц, то получился итог в 6791 тенге. В начале июня за этот же набор нужно оплатить 6692 тенге. Разница в 99 тенге снижения, казалось бы, небольшая, но она есть. А если взять все те же товары, но только десяток яиц, то картина будет противоположной. В мае за покупки бы вышло 5831, а в июне уже на 261 тенге больше или 6092 тенге.

Ранее сообщалось, что динамику цен на социальные продукты оценили в правительстве.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться