Настало время для преобразования СВМДА, считает Касым-Жомарт Токаев

1919

Инициатива по преобразованию СВМДА в Организацию по безопасности и развитию Азии была предложена Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в 2014 году.

Настало время для преобразования СВМДА, считает Касым-Жомарт Токаев

Настало время для преобразования Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в полноценную региональную организацию, считает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, пишет Интерфакс-Казахстан.
"СВМДА должно представлять и отстаивать свои интересы на глобальном уровне, для этого нам необходима его пошаговая, постепенная трансформация в полноценную региональную организацию", – сказал Токаев, выступая на саммите СВМДА в Душанбе.
Он напомнил, что инициатива по преобразованию СВМДА в Организацию по безопасности и развитию Азии была предложена Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в 2014 году.
"За прошедшее время это предложение поддержали большинство участников совещания. Полагаем, что для институционального становления СВМДА созданы все необходимые условия, разработана правовая база, работают постоянно действующие структуры", – отметил Токаев.
Вместе с тем он добавил, что "у нас нет желания забегать вперед, мы настроены на продолжение консультаций в рамках СВМДА".
Как подчеркнул Президент Казахстана, "качественная эволюция СВМДА будет способствовать синхронизации процессов обеспечения безопасности на Евразийском континенте".
"Составной частью данной идеи является обеспечение синергии потенциалов СВМДА и ОБСЕ для выработки планов взаимодействия в масштабах Евразии", – считает Токаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться