banner

Настало время реализации политики "разумного протекционизма" – Тимур Кулибаев

5787

В Казахстане необходима реализация политики "разумного протекционизма", а также развитие импортозамещения. Об этом в ходе встречи депутатов мажилиса Парламента с руководством НПП РК "Атамекен" сообщил председатель президиума Тимур Кулибаев.

Настало время реализации политики "разумного протекционизма" – Тимур Кулибаев

В ходе своего доклада глава "Атамекена" также подчеркнул необходимость эффективного использования потенциала внутреннего спроса и мер защиты внутреннего рынка, при этом приоритет должен сохраняться за насыщенной продовольственной корзиной казахстанцев.

"Сегодня реальность такова, что государство является основным платежеспособным заказчиком. Доля регулируемых закупок по отношению к ВВП составляет 25%, в том числе закупки квазигоссектора и недропользователей. Общий объем закупок – порядка 15,8 трлн тенге. Из них 2,1 трлн тенге составляет прямой закуп товаров обрабатывающей промышленности. Необходимо максимально использовать этот потенциал и пустить спрос в нужное русло", – отметил Тимур Кулибаев.

Отдельно глава Нацпалаты остановился на доле местного содержания в закупках, которая на сегодня составляет всего 30%. В среднесрочной перспективе эта цифра должна увеличиться в 2-2,5 раза, что для предприятий обрабатывающей отрасли обеспечит дополнительный объем сбыта на сумму около 1 трлн тенге.

"Механизмы поддержки в виде долгосрочных договоров и офтейк-контрактов до пяти-семи лет должны быть нацелены на замещение "чистого импорта" и освоение новых видов производств. При этом такие договоры должны заключаться исключительно взамен на встречные контрактные обязательства бизнеса по повышению конкурентоспособности", – отметил Тимур Кулибаев. 

Что касается встречных обязательств, то контроль за ними можно осуществлять посредством цифровой системы мониторинга эффективности мер господдержки, считают в "Атамекене". К слову, Нацпалатой уже начата реализация подобной системы цифрового мониторинга промышленности. В декабре 2019 года "Атамекен" представит первый этап системы. В дальнейшем данную систему можно распространить для мониторинга эффективности госпрограммы АПК.

"В ближайшие два-три года очень важно сконцентрироваться на внутренних ресурсах, обеспечить спрос, насытить внутренний рынок и тем самым поддержать реальный сектор", – резюмировал Тимур Кулибаев.

Также глава "Атамекена" более детально остановился на ситуации с госпрограммами, в каждой из которых существуют разные операторы, разные ставки, что дезориентирует рынок.

"Необходимо выработать единые приоритеты: какие отрасли поддерживать, а какие отдать рынку. Нужна ревизия всех госпрограмм. Давайте совместно проведем эту работу", – предложил глава "Атамекена".

Также в рамках встречи председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев и руководитель фракции партии Nur Otan в мажилисе РК Нурлан Нигматулин подписали дорожную карту по поддержке предпринимательской деятельности на 2020 год.

Документ позволит решить системные проблемы предпринимателей. В том числе: решение проблем в сфере государственно-частного партнерства, развитие бизнеса на селе, усиление ответственности бизнеса перед потребителями.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться