Наставник БК "Астана": "Для ЦСКА готовим новую "химию"

1621

На паркете в Москве 25 декабря впервые в составе "Астаны" может выйти специализирующийся на трехочковых бросках защитник Малькольм Грант.

Наставник БК "Астана": "Для ЦСКА готовим новую "химию"

Матч в Москве с единоличным лидером регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ важен для баскетбольного казахстанского клуба прежде всего с точки зрения психологии. "Астана" никогда прежде не то что не выигрывала у московских армейцев – команды сыграли между собой 15 матчей, и во всех неизменно верх брал ЦСКА. Клубу из столицы Казахстана в этих матчах ни разу не удавалось перевести игру в овертайм.

Сейчас "Астана" идет на 11-м месте регулярки, отставая от восьмого места, дающего право играть в плей-офф, на два очка. Впереди у казахстанской команды серия домашних игр с непосредственными конкурентами за место в восьмерке, и уверенная игра с армейцами на их паркете (не говоря уже о благоприятном результате, хотя он и будет сенсацией) крайне важна баскетболистам из Астаны для того, чтобы закрепиться в последующем в зоне плей-офф.

В тренерском штабе это тоже понимают, потому и решили именно в игре с армейцами выпустить на площадку в дебютном для него матче в Единой лиге ВТБ американца Малкольма Гранта, который до прихода в "Астану" в ряде европейских чемпионатов демонстрировал высокий (до 50%) результат попаданий с трехочковой дистанции. Этого дальнобойного оружия в рядах "Астаны" до сих пор не наблюдалось.

"Мы с большим уважением относимся к лидеру Единой лиги ВТБ – команде ЦСКА, но страха у нас нет, мы хотим продолжить в режиме второй половины игры против "УНИКСа", –  сказал в интервью клубному сайту главный тренер "Астаны" Костас Флеваракис.

"Мы знаем, с каким соперником нам предстоит играть, понимаем сложность данной игры, но для нас это шанс поработать с новой "химией" в нашей команде после подписания нового игрока и получить максимальный результат от этой игры", –  резюмировал он.

Напомним, что 17 декабря в своем последнем матче регулярки "Астана" на своей площадке уступила казанскому "УНИКСу" (третья команда регулярного сезона) лишь в овертайме. Наслышан о подвигах "Астаны" в матче против казанцев и наставник ЦСКА Димитрис Итудис, который не считает матч 25 декабря легкой прогулкой для своих подопечных.

"Мы переходим к игре Лиги ВТБ после трудной двухматчевой недели в Евролиге, нам противостоит "Астана" – амбициозная команда, постепенно добавляющая по ходу сезона и недавно едва не преподнесшая сюрпризы "Химкам" и "УНИКСу", –  сказал Димитрис Итудич в интервью официальному сайту армейцев.

"Сейчас "Астана" показывает баскетбол высокого уровня, в её составе несколько атлетичных и энергичных игроков. Определенно, они отдохнули лучше, чем мы, потому ключевым моментом для нас будет провести игру на таком же уровне энергии", – добавил он.

Не сбрасывают со счетов "Астану" и российские эксперты. Так, известный баскетбольный обозреватель Дмитрий Герчиков в материале для сайта Единой лиги ВТБ, в котором он перечисляет те команды из нижней части таблицы регулярного сезона, которые могут побороться за место в плей-офф, хоть и назвал клуб из Казахстана "самым спорным фигурантом" этой борьбы, обратил внимание на то, что именно в матчах с "Астаной" приходится сложнее всего в нынешнем сезоне топ-клубам лиги.

"Против "Химок" парни Костаса Флеваракиса сражались без страха и упрека, оступившись на площадке соперника лишь в финальные секунды, да и то с минимальной разницей", –  отмечает российский эксперт.

"В минувшем же туре и вовсе по игре превосходили "УНИКС", но недостаток индивидуального мастерства привел хозяев "Сарыарки" (велотрек, на котором проводит свои домашние матчи "Астана". – Прим. авт.) в овертайм, где более именитые конкуренты дожали наших героев. Тем не менее, и это признают все, за счет дисциплинированности, исполнительности и неуступчивости в борьбе порядок Казахстана близок к тому, чтобы начать бить класс", –  добавляет он.

Помимо этого Дмитрий Герчиков обращает внимание на последующий календарь "Астаны": после выездного матча с ЦСКА казахстанский клуб 6 января примет дома "Нижний Новгород", 14 января сыграет дома с рижским "ВЭФом", 20 января Тем не менее, и это признают все, за счет дисциплинированности, исполнительности и неуступчивости в борьбе порядок Казахстана близок к тому, чтобы начать бить класс", – добавляет он.

 на выезде с саратовским "Автодором". Все это – прямые конкуренты "Астаны" за место в восьмерке, и российский обозреватель убежден: именно в этих матчах казахстанскую команду должно "прорвать" в плане результата.

"Ведь всю осень команда билась исключительно на выезде, и из реальных соперников в борьбе за плей-офф дома принимала лишь красноярский "Енисей", – замечает Дмитрий Герчиков.

"К слову, от красноярцев подопечные Флеваракиса не оставили камня на камне, чем уже заставили пересмотреть к себе отношение. Когда же у коллектива пойдет домашняя серия, пригодная к пополнению копилки, а заодно календарь станет предельно ритмичным, наверняка, об "Астане" начнут отзываться уважительно даже те, кому она сейчас кажется статистом на общем фоне", – заключил он.

Что ж, говорить о себе уважительно баскетболисты "Астаны" могут заставить уже в понедельник, 25 декабря, после матча с ЦСКА, который начнется в Москве в 22:30 по времени Астаны.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться