Наставник сборной РК по кикбоксингу: "Декабрь будет нелегким, но мы готовы"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2996

После недавнего выступления на чемпионате мира по кикбоксингу в Венгрии два состава команд казахстанских кикбоксеров планируют товарищеские встречи в России и Украине.

Наставник сборной РК по кикбоксингу: "Декабрь будет нелегким, но мы готовы"

По словам главного тренера сборной Казахстана по кикбоксингу Кайрата Смагулова, с прошедшего в период с 3 по 12 ноября чемпионата мира в Венгрии команда вернулась с 16 медалями: тремя золотыми, пятью серебряными и восемью бронзовыми.

Состязания проходили среди взрослых в разделах К-1 ("японская" ветвь кикбоксинга, который отличается переделанными правилами тайского бокса с запретом на удары локтями и иным подходом к подсчету очков), full-contact (полный контакт, проводится на ринге 6х6 метров, разрешаются удары в полную силу), low-kick (правила соответствуют правилам фулл-контакта, но поединки проводятся в шортах, с добавлением жестких ударов по ногам).

"Состязания собрали 1,5 тысячи спортсменов из 70 стран мира. Такого никогда не было, в этом году очень большое количество участников прибыло. Отправились в составе 34 спортсменов. Что нам это дало? В этот раз взяли общекомандное третье место, пропустив вперед сборные России и Турции соответственно. По сравнению с прошлыми годами результат неплохой. Чемпионаты раз в два года проводятся. В 2013 году у нас также было третье общекомандное, в 2015-м в тройку войти не удалось", – сказал Кайрат Смагулов.

По его словам, конкуренция в этом виде спорта ежегодно высока, основными фаворитами на крупных состязаниях всегда являлись команды России и Восточной Европы.

"Хочу сказать, что состав нынешний у нас молодой. 80% – это спортсмены, которые перешли во взрослый состав. Но у нас создается перспектива на будущее, на других стартах они будут наращивать результат", – подчеркнул главный тренер.

В целом он отмечает, что год прошел продуктивно. В конце января команда Казахстана проводила встречу против сборных Центральной Азии (Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан), где победу со счетом 4:0 праздновали отечественные бойцы. Два золота они привезли с прошедших в сентябре Азиатских игр. Также, по словам тренера, в этом году стартовал проект Steppe Fighters. В пример была приведена товарищеская встреча в Актау "стенка на стенку" с командой из Азербайджана, которая завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев ринга.

С 6 по 9 декабря спортсменов всей страны соберет Кубок Казахстана в Петропавловске. Затем 15 декабря один из составов сборной отправится в Барнаул, где пройдет товарищеская встреча между Казахстаном и Россией. Двумя днями позже, а именно 17 декабря, пройдет другая встреча, где будут биться сборные Украины и Казахстана в Киеве.

"Ребята уже по регионам к себе разъехались. Сейчас пока у себя дома тренируются, готовятся. В начале декабря встретимся в Петропавловске, проверим еще раз ребят и поедем каждый на свои старты. Бои, сразу скажу, будут неслабые, все-таки организаторы все у себя проводят. Работать будем до седьмого пота, как говорится. Тем не менее, у нас пацаны неплохие, тем более что все призеры и чемпионы ЧМ поедут в Россию и Украину. Да, понимаю, что времени не так много для отдыха, но ребята восстановиться успеют", – заключил Кайрат Смагулов.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться