Наставник "Широки Бриег" считает "Кайрат" фаворитом

2367

Главный тренер футбольного клуба "Широки Бриег" Гоце Седлоски перед матчем первого круга квалификации Лиги Европы с "Кайратом" признал соперника фаворитом.

Наставник "Широки Бриег" считает "Кайрат" фаворитом

"Кайрат" последним из казахстанских команд вступит в еврокубки: "Астана" свой домашний матч квалификации Лиги Чемпионов против румынского ЧФР во вторник выиграла со счетом 1:0, костанайский "Тобол" стартует в отборе Лиги Европы в выездном матче против люксембургского "Женесса" в среду, 10 июля. Шымкентский "Ордабасы" в четверг вечером примет дома кутаисское "Торпедо" в квалификации этого же еврокубка, а "Кайрат" матч в Боснии против "Широки Бриег" начнет в 01:00 пятницы, 12 июля, по времени Нур-Султана.

Несмотря на то, что "Кайрат" будет играть в гостях, наставник клуба из Боснии и Герцоговины Гоце Седлоцки считает его фаворитом в борьбе за путевку во второй круг квалификации Лиги Европы, хотя и подчеркивает, что без боя его подопечные не сдадутся. Тем более, что в истории скромного боснийского клуба уже есть два "скальпа" казахстанских команд: в 2013 году "Широки Бриег" по сумме двух матчей (2:3 в гостях и 2:0 дома) "переплыл" павлодарский "Иртыш" во втором круге квалификации Лиги Европы.

А относительно недавно, в 2017 году, в стартовом раунде отбора этого же евротурнира, боснийцы сумели пройти шымкентский "Ордабасы" - 2:0 дома и 0:0 в гостях. Так что в словах Седлоцки о том, что "Кайрат" имеет какое-то преимущество, можно найти тот же подтекст, который наставник "Астаны" Роман Григорчук нашел в высказываниях главного тренера ЧФР Дана Петреску о преимуществе казахстанской команды: "Люди сильно прибедняются".

"Я доволен состоянием своих игроков, но, конечно же, фаворитом является "Кайрат", - цитирует Седлоцки официальный сайт алматинского клуба. - Мы разбирали игры соперника, анализировали. Завтра мы сыграем первый матч сезона. Так что мы готовы выйти и показать настоящий футбол. Мы сыграем для наших болельщиков, которые придут поздравить нас с началом сезона", - добавил наставник соперников алматинского клуба.

Потерь в составе "Широки Бриега" нет, но при этом алматинцы, по мнению тренерского штаба их оппонентов, будут иметь преимущество за счет того, что чемпионат Казахстана в разгаре. И все же, как заверил всех Седлоцки, целью боснийского клуба является победа в домашнем матче против казахстанской команды. Главный тренер же "Кайрата" Алексей Шпилевский заметил на своей предматчевой пресс-конференции, что у его подопечных проблем с акклиматизацией не должно возникнуть, поскольку "Кайрат" прилетел в Боснию и Герцоговину за два дня до матча.

"То, что поездка была долгой и непростой – это факт. Вчера мы провели небольшую тренировку в Мостаре. Футболисты должны перестроиться, так как между нашими странами большая разница во времени. В нынешнем сезоне мы никогда не проводили матч так поздно", - заметил Шпилевский.

При этом он подчеркнул, что "Кайрат" не делит матчи еврокубков и национального чемпионата по важности – и приложит в ночь на 12 июля максимальные усилия, для того, чтобы добиться положительного результата в первом матче двухраундового противостояния.

Что касается ближайшего матча казахстанской команды в еврокубках – поединка "Тобола" с "Женессом", который в Люксембурге начнется в 21:55 по времени Нур-Султана 10 июля, то наставник его соперника Николя Юсман также заявил о готовности дать бой одному из лидеров нынешнего розыгрыша казахстанской премьер-лиги.

"В футболе никогда нет никакой уверенности в том, кто выиграет, а кто проиграет: на бумаге они сильнее, намного лучше, но мы тоже готовились к игре, тренировались, - цитирует Юсмана официальный сайт "Тобола". - Уже скоро "Тобол" познакомится с нашим футболом и нашим стилем. У них есть игроки сборных — Казахстана, Грузии, Литвы и других. Мы знаем это. Нам будет непросто противостоять футболистам с таким опытом. Но мы готовы, и мы будем играть сердцем. Выигрывает не всегда фаворит. Наши игроки сейчас в хорошей форме", - добавил он.

В свою очередь, главный тренер "Тобола" Владимир Газзаев подчеркнул, что его команда готовится к непростому двухматчевому противостоянию с хорошей командой – самой титулованной командой Люксембурга.

"Все ребята понимают ответственность. Мы все также понимаем, что в матчах европейских турниров — как в Лиге Европы, так и в Лиге Чемпионов — каждому игроку, вышедшему на поле, необходимо проявлять свои лучшие качества. Мы постараемся подойти к этой игре максимально подготовленными. Мы всегда стараемся хорошо готовиться к матчам с нашими соперниками, анализируем их игру, поэтому всегда стараемся максимально в плане информативности подходить к матчам с нашими соперниками. В то же самое время мы всегда исходим исключительно из своей игры, но всегда учитываем определенные нюансы в игре команды соперника", - заверил Газзаев.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться