Наставник "Спортинга" рассчитывает дойти до финала Лиги Европы

1525

Главный тренер лиссабонского "Спортинга" Жорже Жезуш не прочь повторить достижение своего клуба сезона 2004/05. 

Наставник "Спортинга" рассчитывает дойти до финала Лиги Европы

Лиссабонский "Спортинг", доставшийся чемпиону Казахстана по футболу "Астане" в соперники по 1/16 финала Лиги Европы, однажды уже выступал в решающем матче этого турнира, вернее, его предшественника – Кубка УЕФА, в 2005 году. Правда, тогда "Спортинг" потерпел фиаско, хотя и проводил финальный матч на собственной арене. Ведя в первом тайме решающего матча против московского ЦСКА со счетом 1:0 и имея огромное игровое преимущество, лиссабонские "львы" во втором тайме упустили нити игры из своих рук, и московские армейцы выиграли этот финал в основное время со счетом 3:1.

С тех пор в истории португальского клуба, входящего в большую тройку ("Порту", "Бенфика", "Спортинг") португальского чемпионата, было два четвертьфинала Лиги чемпионов, которыми его подвиги в Европе и ограничились. Неудивительно, что в этом сезоне руководство португальской команды поставило перед тренерским штабом задачу по завоеванию очередного, 19-го чемпионского титула (по этому показателю "Спортинг" вдвое отстает от лиссабонской же "Бенфики", становившейся чемпионом Португалии 36 раз). Еврокубок же является второстепенной задачей, от которой, впрочем, Жорже Жезуш не отказывается.

"Да, для нас важнее выиграть национальный чемпионат, но есть в Португалии великие клубы, который хотят в любом турнире достичь своей максимальной точки. Мы постараемся выиграть чемпионат Португалии, а в Лиге Европы дойти до финала, опыт у нас такой уже есть", – заявил Жорже Жезуш на предматчевой пресс-конференции в Астане 14 февраля.

Для этого "Спортингу" для начала надо пройти "Астану" в двухматчевом противостоянии, которое начнется игрой в столице Казахстана 15 февраля, ответный матч в Лиссабоне команды проведут 22 февраля. Португальский специалист подчеркивает, что к "Астане" он и его подопечные относятся максимально серьезно, особенно учитывая то обстоятельство, что гостевой матч им придется проводить на искусственном газоне, к которому клуб из Лиссабона не привык.

"Мы принимаем ситуацию такой, какая она есть, в Лиге Европы это еще одно из испытаний", – сказал наставник "Спортинга", комментируя предстоящий матч в Астане на искусственном газоне.

"Астана очень опасная, конкурентоспособная команда, хорошо играет дома. Мы никогда не тренировались на искусственном газоне, сегодня первая тренировка, постараемся показать все, что можем. Хотя, будь моя воля, я бы отменил игры на искусственном газоне: я вижу, какие погодные условия в стране, но ни один искусственный газон, даже самого последнего поколения, никогда не заменит натуральный газон", – добавил он.

При этом Жорже Жезуш заметил, что в национальном чемпионате, где его команда сейчас делит второе-третье места с "Бенфикой", отставая от лидирующего "Порту" на два очка ("Спортинг" и "Бенфика" провели на матч больше лидера), конкуренты его команды "постараются взять максимум". Так что по большому счету Лига Европы является для команды некоей "подушкой безопасности", которая при удачном выступлении поможет сгладить негатив в случае неудачи в национальном первенстве.

Ввиду этого "Спортинг", скорее всего, подойдет к матчам с "Астаной" максимально серьезно, возможно, даже серьезнее, чем "Бенфика", которая в групповом турнире Лиги чемпионов в 2015 году сыграла в столице Казахстана с "Астаной" вничью (2:2) и лишь в Лиссабоне доказала свое превосходство, победив со счетом 2:0. Что не помешало, впрочем, португальскому клубу тогда выйти в плей-офф ЛЧ со второго места в группе, в которой "Астана" стала четвертой.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться