Наставник Syman Gaming о предстоящем ЧМ: "Трудности сделали нас сильнее"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
4909

В конце июля казахстанская команда Syman Gaming победила на турнире CIS Minor Championship – Berlin 2019 по Counter Strike и завоевала слот на чемпионат мира.

Наставник Syman Gaming о предстоящем ЧМ: "Трудности сделали нас сильнее"

Планетарное первенство StarLadder Berlin Major 2019 пройдет с 23 августа по 8 сентября в Германии. Сейчас казахстанская команда после небольшого отдыха прибыла на буткемп для подготовки к предстоящему соревнованию, в интервью inbusiness.kz исполнительный директор и тренер команды Syman Gaming Асет Solaar Сембиев рассказал о прошедшем Minor, ожиданиях перед первенством мира и нелегком периоде для коллектива.

– Если вернуться к подготовительному периоду перед Minor, как в этот раз готовились к соревнованиям с учетом новых людей в команде?

– В целом ребята сыгрались неплохо. Более или менее со многими командами были равные условия, так как многие проводили решафлы (изменения в составах) после прошлогоднего Minor. Также изменения были у нас, поэтому все прошло также ровно.

– Насколько, на Ваш взгляд, команда выросла в плане мастерства за это время и в частности после прихода новых людей?

– Потихоньку команда прибавляет и идет по намеченному плану. Рассматриваем развитие на долгосрочную перспективу. В команду пришли опытные Рамазан Ramz1k Башизов и Николя keoz Джус, игроки прибавили индивидуально, плюс опыт прошлого Minor помог. Поэтому шаг вперед был, и он положительный. Мы сумели пройти на чемпионат мира Major.

– Если не ошибаюсь это ваша вторая попытка пройти на Major. В чем была особенность и одновременно сложность в этот раз?

– Сложность была в небольшом количестве времени на подготовку. Из трех месяцев, которые у нас были для подготовки, мы потеряли время на визы, и у одного из наших игроков были экзамены. В отличие от других команд, которые могут базироваться у себя дома и, соответственно, там же делать визы, нам же пришлось уезжать с буткемпа в Калининграде и ехать в Казахстан за визами. Плюс сам турнир был не менее сложным с точки зрения игр. Почти все игры выигрывали на характере. Поэтому турнир запомнился таким.

– Кого из команд можете отметить? Кто удивил, а кто, наоборот, разочаровал?

– Откровенно удивили Warthox. Честно сказать, ждал большего от Spirit и Nemiga. От них ожидал более сильного выступления. Они изначально считались фаворитами, не считая Forze. Но то, что Nemiga не сумеет выйти из группы, а Spirit займет четвертое место, никто не ожидал. Они сыграли гораздо хуже, чем ожидали сообщество и болельщики.

– Вы дважды проигрывали Forze. Чего не хватило ребятам, чтобы противостоять этой команде?

– Думаю, в первой игре нам не хватило опыта. То есть мы по ходу турнира разогнались, обрели уверенность в команде, в индивидуальном плане, но не смогли одолеть их. Во второй игре уже сильно сказался фактор усталости. Мы провели два тяжелейших дня, а Forze – это команда, к которой нужно подходить в полной боевой готовности, чтобы победить их. В силу того что для нас предыдущие дни были очень тяжелые, мы даже близко не смогли показать свою игру. Поэтому проиграли.

– Какая атмосфера была в коллективе во время турнира? Кто из ребят проявил лидерские качества и повел за собой?

– Атмосфера была хорошая. Ребята все были настроены на победу. Все парни в той или иной степени проявляли стойкость, лидерские качества, подбадривали, поддерживали. Команда действительно была командой во всех смыслах этого слова на турнире.

– Как оцените прошедший турнир? Довольны ли командой?

– Доволен. Есть, конечно, определенные проблемы, связанные с подготовкой. Если бы было больше времени, то смогли бы больше поработать над ошибками, лучше подготовиться в плане техники. Но в бою закалились, по ходу турнира подстроились и победили.

– Команда уже взяла визы и приступила к подготовке на буткемпе. Впереди Major, где вы будете участвовать впервые. Как будете готовиться, на кого из соперников будете держать ориентир?

– Готовиться будем так же, как готовились к Minor. Ориентир – топ-5 мира: Liquid, Vitality, Astralis, Ence и Navi. Будем анализировать их игры и фишки, чему-то учиться у них. Тактически ничего менять не будем. Во-первых, нет времени, а во-вторых, нет смысла. Мы тренировались в определенном направлении, все получается, поэтому нужно просто его придерживаться.

– Есть ли шанс пройти в легенды с первого раза?

– Шанс пройти в легенды всегда есть. Пример тому – QB Fire, от которых в 2018 году никто не ожидал такого, но они сумели. Поэтому если проявим такой же характер и нам повезет, то все может получиться.

– Действительно ли у команды был нелегкий период и стоял вопрос об очередной смене игроков?

– Да, на самом деле перед Minor был сложный период. Мы тренировались, но на квалификациях и мелких онлайн-турнирах у нас мало что получалось. Соответственно, во многом мы ошибались или просто не везло, где-то были разные обстоятельства в виде экзаменов у игроков – все это давило.

То есть мы только набирали форму, только показывали результат, но всплывали внешние факторы. Это реально давило на команду. Но в какой-то момент удалось собрать ребят, сказав, что в такие моменты могут быть трудности, но они проходят на самом турнире. В такие периоды закаляется дух и характер команды. Коллектив справился с трудностями.

– Если не ошибаюсь, в 2017 году, когда Gambit стали чемпионами, они также в интервью говорили, что у команды был нелегкий период. Стоит ожидать еще одних чемпионов из Казахстана?

– С Gambit сравнивать сложно. У нас не то чтобы были сложные отношения: мы всегда ладили нормально. Проблема была в трудностях, когда тяжело все дается. Бывают периоды, когда все делаешь правильно, не ошибаешься, но соперник сыграл, и ему больше повезло. В такие моменты коллектив либо ломается, либо становится сильнее. Мы стали сильнее.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться