Наурыз в городе первого президента: в тесноте, да не в обиде

5760

Парк "Восток" не смог вместить всех желающих.

Наурыз в городе первого президента: в тесноте, да не в обиде Фото: Олег И. Гусев

В нынешнем году по предложению отдела культуры города Темиртау празднование Наурыза решено было провести в детском парке "Восток", а не в привычных уже местах: на спорткомплексе или за Монументом металлургам.

Отмечу сразу: самой впечатляющей часть мероприятия стало его начало. Колонна из нескольких сотен молодых людей, одетых в разные костюмы, вместе с горожанами прошла по городу до парка "Восток", где празднование и проходило.

За процессией с интересом наблюдал курящий бомж.

Несмотря на слякоть, шествие получилось достаточно праздничным.

Разноцветным.

Белым.

И звёздным: в колонне были даже выпускники Хогвартса.

К сожалению, когда молодёжная колонна зашла в парк, на этом веселье и закончилось.

Но прежде чем продолжить рассказ о том, как Наурыз "толкался" в городе металлургов, необходимо сделать историческое отступление.

В парке Чаир…

По существующей легенде парк "Восток" построен на премии ИТРовцев Карагандинского Металлургического Комбината. Говорят, что гендиректор завода (1973-1980), советский партизан Олег Иванович Тищенко в середине 1970-х годов собрал своих инженеров и руководителей, и сказал: "Мужики, парк в городе есть, а вот аттракционов для детей там нет. Мы обязаны построить детский парк. Денег недостаточно, поэтому один год ИТР будут работать без премии. Кто-то против?".

Правда это или нет, но в 1978 году подарок Карметкомбината – парк "Восток" с добрым десятком аттракционов, колесом обозрения и фонтаном, был открыт для детей.

После смерти Олега Тищенко темиртаускому парку "Восток" было присвоено его имя.

(Кстати, подтверждением правдивости местной легенды является тот факт, что Олег Тищенко, возглавляя уже в 1980-84 годах Челябинский металлургический комбинат, реконструировал в этом городе детский парк и Дворец культуры и техники ЧМК, построил спорткомплекс "Металлург" со стадионом и детский ДК "Данко").

Тридцатью годами ранее, в 1949 году в западном районе Темиртау, который впоследствии станет называться Старым городом, открылся парк, где были установлены аттракционы, эстрада и танцевальная площадка.

После распада Советского Союза поддерживать в хорошем состоянии это место отдыха горожан у городских властей возможности не было, и постепенно Старогородской парк, зарос и превратился в пристанище алкоголиков и наркоманов.

Он действительно стал настолько заброшенным и ненужным властям, что в 2012 году городской акимат даже разрешил в нём проведение митинга металлургов и шахтёров "АрселорМиттал Темиртау", которые протестовали против низкой зарплаты.

В 2017 году ветераны города Темиртау выступили  с инициативой  проведения субботника в историческом для города месте. Увидев такое рвение пенсионеров, аким Темиртау Галым Ашимов, ранее бросивший все силы на асфальтирование дорог, решил поддержать это начинание и навести порядок в этом парке.

Визит

Летом 2018 года работы с привлечением волонтёров и спортсменов начались. Выпиливали сухостой, вывозили мусор, белили деревья. Было решено восстановить эстраду и танцплощадку, поставить спортплощадки, "застелить" травой территорию.

Для этой цели были консолидированы бюджетные средства, а также спонсорская помощь более чем 20 предприятий и организаций Темиртау.

В августе пришло сообщение, что Караганду и Темиртау посетит Нурсултан Назарбаев, который, как он рассказывал еще более 10 лет назад, "приезжал в Старогородской парк на танцы и драться".

Эта новость придала работам по восстановлению дополнительный импульс.

Парк как будто построили заново: брусчатка, цветы, побеленные деревья, освещение и видеонаблюдение.

Кроме спортивных площадок еще одной достопримечательностью парка стала обыкновенная трава, "пересадку" которой произвели в кратчайшие сроки.

Также горожан весьма порадовали скульптурные композиции.

 

Фотосессии здесь стали привычным делом.

7 сентября Нурсултан Назарбаев прошелся по парку, пообщался с бывшими коллегами по Карметкомбинату и горкому партии и, присев на лавочку, спел "Песню о тревожной молодости". А затем он подозвал к себе акима Темиртау Галыма Ашимова, похлопал его по плечу и сказал "Работай".

Нынешний глава города и так более трёх лет отработал на этом месте, и наверняка уже видел себя на посту повыше. Но одобряющая фраза Нурсултана Назарбаева могла означать для него отнюдь не карьерный рост, а, скорее, пожелание наводить и дальше порядок на трудовой родине президента.

Но вернёмся к празднованию Наурыза.

Мы топтались на месте…

В парке темиртаусцев ждала праздничная торговля и хороший концерт. Но, к великому сожалению, место для празднования было выбрано неудачно. "Восток" был построен для прогулок и отдыха, но никак не рассчитан на одновременное пребывание в нём нескольких тысяч горожан.

Ранее праздники проводили либо на спорткомплексе, либо на площади за Монументом металлургам. Места там было достаточно, даже не смотря на то, что несколько лет назад был поставлен рекорд по числу установленных на Наурыз юрт – 19.

В этом году юрт было всего восемь. (На заднем плане – задрапированный в разноцветную материю и неработающий фонтан. Он есть на чёрно-белом фото 1978 года, с купающимися в нём детьми).

К сожалению, прогуляться, а не толкаться, как в переполненном автобусе, можно было только на окраинах парка, в торговых рядах. Маленьким детям, несмотря на обилие красок, было не интересно.

Зато детей постарше это не сильно смущало.

Им было чем заняться.

А взрослым даже такое "тесное общение" не сильно испортило настроение, хотя в соцсетях было множество негативных комментариев.

Парку "Восток", напомню, уже 40 лет. Ровно столько же и его аттракционам, главному из которых – "Колесу обозрения" еще в 2012 году выставлен запрет на эксплуатацию.

Так что проведение Наурыза в парке "Восток" привлечет внимание как темиртаусцев, так и областных властей к проблеме обновления парка. Тем более, что план его реконструкции уже есть.

И если опять грамотно свести всё в одну точку: волонтёры, бюджет, спонсорская помощь и желание городских властей, то подвиг по восстановлению парка в Старом городе можно повторить и в восточной части Темиртау.

Inbusiness.kz следит за развитием ситуации.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться