banner

Наурыз в ЮКО

Клара Ларина Клара Ларина
4406

Неделя весеннего праздника в регионе стартовала с берегов шымкентской Кошкар-аты.

Наурыз в ЮКО Фото: Клара Ларина

В преддверии празднования Дня весеннего равноденствия для пропаганды национальных обычаев и традиций казахского народа в ЮКО с 15 по 21 марта проводится неделя Наурыза. Ее открыли празднества на берегу реки Кошкар-ата, у истоков которой много веков назад зародился Шымкент.

По историческим данным, на этом месте с древности отмечался праздник "Саиль Қошқар-Ата" – весенние торжества в честь племенного барана, сопровождавшиеся национальными играми и народными гуляньями.

Его непременным пунктом был ритуал жертвоприношения барана, во время которого произносились просьбы о благополучии стад и благословении священной реки. Саиль на арабском означает "просящий у Всевышнего", отсюда и пошло название праздника.

Свидетельство об этом празднике было документально зафиксировано в трудах известного русского исследователя прошлого века Александра Добросмыслова. В частности, он упоминал о празднестве отца племенного барана как об одном из обычаев чимкентцев, который отмечается между 1 и 15 марта, что по современному календарю выпадает на период между 14 и 29 марта. После Октябрьской революции 1917 года он был утрачен.

Спустя вековой период забвения "Саиль Қошқар-Ата" вновь вернулся в Шымкент. Одноименный городской весенний фестиваль проводится уже второй год подряд и фактически знаменует собой старт празднования Наурыза в регионе. Городской акимат поддержал предложение местного краеведа Алексея Гончарова и журналиста Кенеса Исмаилова возродить традицию предков.

В современном формате проведения праздника, конечно, нет места жертвоприношению, но тематика и дух почитания культового кошкара сохранились: они пронизывали как внешнюю атрибутику, так и содержание фестиваля.

В выставке-конкурсе лучших племенных баранов участвовали порядка 30 кошкаров, которых привезли представители овцеводческих хозяйств со всей области. Герои дня оказались довольно увесистыми – самый тяжелый потянул на 175 кг.

Оценивая густоту шерсти, чистоту породы и ухоженность особей, жюри признало победителем кошкара едильбаевской породы, его владельцу вручили приз в 300 тыс. тенге.

Больше всего зрителей собрало состязание в поднимании барана. 20 конкурсантов по очереди приседали и поднимались с живой 60-килограммовой "гирей".

Сильнейшим оказался 22-летний житель Созакского района, мастер спорта по вольной борьбе Акбар Елюбаев. Он поднял кошкара 70 раз и в соответствии с условиями конкурса впоследствии забрал барана с собой в качестве приза.

Во время праздника также шли соревнования по другим народным играм, выставка национальных изделий и сувениров, театрализованное представление, концертная программа.

Параллельно проходило "Наурыз-пати", организованное Ассамблеей народа Казахстана по ЮКО. Этнокультурные объединения региона накрыли дастархан дружбы, встречали и угощали гостей блюдами национальной кухни, в том числе традиционным наурыз-коже.

Как отметил руководитель отдела культуры и развития языков города Шымкента Мурат Базаркулов, программа фестиваля "Саиль Қошқар-Ата – 2017" в отличие от первого прошлогоднего была более разнообразной и насыщенной.

"Мы будем ежегодно расширять формат проведения фестиваля, придумывать какие-то новшества, но ключевое его содержание останется неизменным – это праздник весны, племенного барана", - сказал он.

Как подчеркнул г-н Базаркулов, цель проведения фестиваля состоит в возрождении древнего шымкентского праздника, пропаганде истории древнейшего города страны, популяризации выращивания чистокровных пород овец.

В городском акимате считают, что "Саиль Қошқар-Ата" привлечет внимание не только шымкентцев, но и туристов из других регионов и зарубежных стран.

"Так как этот праздник свойственен только Шымкенту, его ежегодное проведение подчеркнет самобытность нашего города, станет своего рода "фишкой" для иностранцев, активно осваивающих туристические достопримечательности Великого Шелкового пути", - говорится в официальном пресс-релизе фестиваля.

Стартовавшая неделя Наурыза подарит южанам еще целую череду праздничных мероприятий. В частности, она продолжится ярмаркой местных ремесленников, акцией чистоты, ярмаркой отечественных продуктов, благотворительными мероприятиями и так далее.

Главное же событие, причем международного масштаба, ожидается 21 марта: в этот день отмечать в Туркестане Наурыз съедутся представители разных тюркоязычных стран.

Напомним, Туркестан был избран культурной столицей тюркского мира 2017 года. Как сообщил заместитель акима ЮКО Уласбек Садибеков, в рамках проекта "Туркестан – культурная столица тюркского мира" в целом будет проведено около 40 мероприятий.

"21 марта состоится торжественная церемония открытия проекта. В день весеннего равноденствия начнется празднование Наурыза, а в Центре культуры МКТУ имени Х.А.Яссави с участием официальных гостей планируется проведение Международной научно-практической конференции "Туркестан и тюркология". В этот же день пройдет гала-концерт с участием творческих коллективов тюркоязычных государств и мастеров искусств Южно-Казахстанской области", - проинформировал г-н Садибеков.

В целом, по словам замакима, ожидается участие в этом мероприятии порядка тысячи гостей. Среди них около 50 официальных гостей из 22 тюркоязычных и других государств, а также представители СМИ и более 230 творческих коллективов.

Клара Ларина, Шымкент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться