Навести порядок в туристической зоне Сибинских озер в ВКО призвали общественники

4449

Сейчас там наблюдается "дикое природопользование", уверяют они.

Навести порядок в туристической зоне Сибинских озер в ВКО призвали общественники

С завершением летнего сезона поток туристов в одну из самых посещаемых зон отдыха в Восточном Казахстане – Сибинские озера – значительно иссяк, но общественники призвали навести там порядок с "недобросовестным предпринимательством", стихийной застройкой, "диким природопользованием" и совместно с местными исполнительными органами в межсезонье разработать проект по сохранению этих уникальных мест ВКО.

Сибинские озера – это группа из пяти водоемов: Садырколь, Торткала, Шалкар, Коржынколь и Караколь. С трех сторон озера окружают гранитные горы. Особенно в летний сезон сюда направляется множество туристов, впрочем, и в зимнее время здесь немало отдыхающих, которые используют крепкий лед озер как каток. Выпускница Московского архитектурного института и общественная активистка Мария Козлова из Усть-Каменогорска много времени посвятила изучению застроек на озере Шалкар, экологическому состоянию побережья и теперь бьет в набат. Она уверена, что необходимо принять срочные меры, чтобы навести там порядок.

"У меня была тема дипломной работы "Формирование круглогодичных турбаз на прибрежных территориях". Это мой профиль, потому что я делала анализ, давала рекомендации, каким должно быть строительство в этих прибрежных зонах, – говорит она. – Сибинские озера посещала с детства, с родителями. Очень часто туда ездили, ездим до сих пор. В последние годы я заметила там очень сильный прогресс в беспорядочном строительстве и сильную замусоренность. Это развивается очень сильно, и никаких нет предпосылок к тому, чтобы остановить эту деградацию и уничтожение рекреационного ресурса. Беспорядочное строительство есть на первом, втором и четвертом озерах, но я взяла для исследования третье озеро – Шалкар".

То ли дачи, то ли бизнес

По ее словам, несмотря на то, что туристический сезон закончился, отдыхающие разъехались, на Сибинах остались мусор и неразрешенные проблемы. Несколько лет назад земельные участки здесь были проданы в частную собственность с целевым назначением "дачное строительство". Из-за каменистости ладшафта там, по словам Марии Козловой, никто и не думал заниматься выращиванием культурных растений.

"Первое строительство на берегу Шалкара началось лет восемь назад. В один момент туда приехало большое число людей, и они начали застраивать всю эту плоскость. Когда и кем было принято решение о раздаче земель, мы не можем дать ответ. По кадастру я насчитала 310 участков. В среднем каждый из них – по 20 соток. На каждом участке можно расположить от трех до пяти домов. Это такая мини база отдыха. Получается, в общей сложности там в пик можно расположить более 3 тыс. отдыхающих. А это уже размер крупного поселка, в котором должна быть инфраструктура. Каждая постройка должна иметь свой септик, потому что почва каменистая и озеро рядом", – говорит Мария Козлова.

В водоохранной зоне нельзя размещать просто ямные санузлы. Но активистка внимательно исследовала окрестности Шалкара и пришла к выводу, что они сейчас расположены у каждого домика. Это, по ее мнению, неизбежно отрицательно повлияет на экосистему озера. Также в некоторых местах, в природоохранных полосах, прибрежные пирсы заливают бетоном.

"Такие элементарные вещи, как водоснабжение, там не продуманы. Дачные участки, которые планировались, должны поливом быть обеспечены. Но, кто там находится на постоянном проживании, меняет русла арыков, уже вмешивается в экосистему, что для такого уникального туристического места вряд ли допустимо. Это влияет на уровень воды, прибрежную растительность. Я бы рекомендовала этот ресурс использовать под рекреацию. Встречать там туристов, организовывать им ночлег, переходные турмаршруты", – говорит Мария Козлова.

"В итоге – грязь и бардак"

Сотрудник Восточно-Казахстанского технического университета имени Серикбаева, эколог Даулет Асанов поддерживает общественницу. По его мнению, в рекреационной зоне земли разделили, раздали без инфраструктуры, без условий.

"В итоге там грязь, бардак. Во-первых, там не установлены водоохранные зоны и полосы. Соответственно, там участки налево и направо раздают в Уланском акимате. Люди у самой воды все строят. Хотя в водоохранной полосе, кроме очистных, насосных и прочих сооружений, ничего нельзя возводить, – говорит Даулет Асанов. – Там нет никакой канализации, соответственно, все отходы идут в воду. В сезон есть наплыв людей, каждый роет себе скважину или берет воду из акватории. Идет неконтролируемое водопользование. Может, в какой-то момент там вода кончится просто-напросто, если подземные источники иссякнут. Исследования никто не делал по объемам подземных вод, как эти озера питаются. Сейчас их питание идет в основном за счет осадков".

По данным Даулета Асанова, основная проблема Сибин и, в частности, побережья Шалкара – в хаотичной застройке.

"Людям просто участки нарезали, и они занимаются неконтролируемой застройкой. Там, где бизнес застраивал по проектам, есть хоть какой-то порядок, выдержаны расстояния до воды, туалеты хотя бы забетонированы. Но много ямных туалетов, – резюмирует Даулет Асанов. – Акимат Уланского района раздал землю под развитие дачного хозяйства, но по факту там никто не занимается садоводством и дачами. Понастроили хибары и в аренду сдают. Но никто не зарегистрирован как ТОО и ИП. Там идет дикое природопользование. Никто не регулирует, никто не контролирует".

Руководитель рабочей экспертной группы по развитию малого и среднего бизнеса общественного совета ВКО Елена Березинская-Абилова рассказала, что на днях по этой проблеме Сибинских озер обратилась к акиму Уланского района Нурымбету Сактаганову.

"Ярким примером недобросовестных предпринимателей являются те собственники, которые выкупили участки на Сибинах как дачные и теперь используют их для предпринимательской деятельности, – говорит общественница. – Они построили домики и сдают их посуточно. На одном участке может стоять несколько домиков, они не зарегистрированы как ИП, а аренда домика обходится в летний сезон по 15-25 тыс. в сутки. По сути, это объекты малого бизнеса".

По ее словам, они совместно с органами местной исполнительной власти, экологическими общественниками, рабочей экспертной группой хотят реализовать проект, цель которого – сохранение природных богатств ВКО.

"Мы обратились в акимат Уланского района для того, чтобы он провел мониторинг, законна или нет предпринимательская деятельность на побережье Сибинских озер, какие есть нарушения экологического плана. Нужно привести все в соответствие, чтобы к следующему сезону уже была проведена работа по устранению этих недостатков", – считает Елена Березинская-Абилова.

"Должен хорошенько разобраться"

Аким Уланского района Нурымбет Сактаганов в комментариях inbusiness.kz отметил, что "должен хорошенько разобраться в этом".

"Там – дачи! Как я могу уличить людей в том, что они как предприниматели деньги делают. Это почти недоказуемо. И потом, какой аким должен со своим народом так судиться, если люди за лето получили несколько тысяч тенге, покормили свою семью? А я должен с ними бороться, как будто они миллиардные хищения делают, не платят? Лучше будем проводить с ними разъяснительную работу, чтобы поменяли целевое назначение на ИП. Это требует большой работы, но мы будем ее проводить до начала следующего сезона".

По словам акима, в период раздачи земель, а это было около десяти лет назад, "этого закона о водоохранных полосах и зонах не было, как сейчас". Поэтому якобы люди и получали свои участки близко к воде.

"У них есть акты на землю, что ты можешь сделать? Это частная территория. Мы только разъяснениями все можем привести в порядок", – говорит Нурымбет Сактаганов.

А Мария Козлова уверяет, что тема загрязненности Сибинских озер "очень живая". Несмотря на то, что в ее аккаунте Instagram не так много подписчиков, ее ролик о проблеме Шалкара вызвал неподдельный интерес у интернет-пользователей.

"По этому ролику – 150 репостов, 52 закладки. Люди следят за развитием событий", – резюмирует общественница.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться