Навстречались на миллионы тенге

15277

Сколько потратили ведомства в 2018 году и кто в лидерах?

Навстречались на миллионы тенге

Ежегодно госорганы в общие расходы ведомств закладывают затраты на представительские расходы, связанные с проведением деловых встреч, заседаний совета директоров, ревизионных комиссий и др. В inbusiness.kz изучили статистику по данным расходам за прошедший год.

Так, в 2018 году Министерство иностранных дел предсказуемо возглавило рейтинг по расходованию средств на представительские расходы. МИД потратил на эти цели почти миллиард тенге – 980 млн тенге. На втором месте разместилось Управление материально-технического обеспечения Управления делами Президента с суммой в 335 млн тенге. Неожиданно в первую тройку попал Минздрав с 297 млн тенге. Также немалые средства потратили Минсельхоз и Министерство информации и коммуникаций – по 124 млн тенге.

Во второй пятерке со скромными расходами разместились Минфин (31 млн тенге), Генеральная прокуратура (24 млн тенге), МВД (22 млн тенге), Агентство по делам госслужбы (21 млн тенге), ЦИК (20 млн тенге).

В то же время стоит отметить, что Национальный центр по правам человека, Министерство образования и науки, Комитет национальной безопасности, Служба внешней разведки "Сырбар", Аппарат Конституционного совета, Министерство культуры и спорта, Служба государственной охраны в прошлом году совершенно не потратились на проведение деловых встреч. 

Данные: Министерство финансов РК

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться