Назарбаев подписал поправки по вопросам налогообложения

9517

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования"

Назарбаев подписал поправки по вопросам налогообложения

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования".

Закон направлен на реализацию Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на совершенствование системы налогообложения и таможенного администрирования, говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщалось, документом предусматривается блок поправок по вопросам налоговой политики. В частности, снижение порогового значения постановки на регистрационный учет по НДС с 59,4 млн тенге до 6,4 млн тенге; продление сроков действия норм до 2022 года, согласно которым уплата НДС при импорте товаров производится методом зачета; отмена уплаты сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Также предусматривается возврат НДС в течение пяти лет, накопленного в период геолого-разведочных работ, а также снижение предлагаемой правительством ставки НДПИ на добычу подземных вод для пищевой промышленности с 1 МРП до 25% от МРП, которая согласована с НПП "Атамекен" и представителями бизнеса. Наряду с этим предусмотрено снижение уплаты НДПИ по забалансовым запасам, добываемых с низкорентабельных месторождений до уровня роялти.

Кроме этого, в закон включены нормы по исключению 10-кратного коэффициента увеличения ставок платы за сверхнормативные объемы эмиссии; распространению на 2009 год поправки по учету курсовой разницы.

Предусмотрено также увеличение предельных размеров совокупной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения для крестьянских и фермерских хозяйств, занимающихся отгонным животноводством, и распространение 70%-ной льготы для юридических лиц - СХТП, предусмотренной главой 63 Налогового кодекса на крестьянско-фермерские хозяйства, перешедших на общеустановленный порядок.

Также депутаты в ходе рассмотрения документа внесли в него несколько поправок, из них одна поправка по пересмотру ставки акциза на алкогольную продукцию, кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка.

"В ходе рассмотрения закона в сенате правительство пересмотрело свое решение, и вместо предложенного сенатом 10%-ного увеличения ставки акцизов на алкогольную продукцию от действующей ставки, правительство предложило увеличить ставку акциза на 15% вместо предполагаемых 30% (как изначально было заложено в законопроекте правительством - ИФ-К)", - сообщал ранее депутат мажилиса Серик Оспанов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться