Названы регионы-лидеры по примирению в бизнес-конфликтах

5036

​На сегодня по Казахстану до 90% всех гражданских споров между предпринимателями разрешается путем медиации.

Названы регионы-лидеры по примирению в бизнес-конфликтах Фото: pixabay.com

С января по октябрь 2022 года судами рассмотрено 232 469 гражданских дел. Из них за примирением сторон завершено 38,5% дел. Судьями-примирителями на стадии принятия иска удалось урегулировать спор между сторонами по 53,5%. Такие статданные привела судья Верховного суда РК Улбосын Сулейменова, передает корреспондент inbusiness.kz.

По ее словам, больше всего мирились в судах на стадии принятия иска предприниматели Актюбинской (50,4% дел завершено примирением сторон), Мангистауской (45,6%) и Павлодарской (45%) областей. Лучшие показатели у судей-медиаторов в Астане (65,3% поступивших исков), Актюбинской области (62,4%) и Алматы (58,0%). Наименьший показатель (35,3%) у судей-примирителей Алматинской области.

На стадии судебного разбирательства отмечается, что в СМЭС по Павлодарской области урегулирован спор между предпринимателями по 38,7% дел. Из других регионов лидируют СМЭС по Актюбинской области (28,6%), по Астане (28%) и Мангистауской области (27,9%).

Судами апелляционной инстанции по состоянию на 31 октября 2022 года окончено 24 666 дел. Наименьшее примирение наблюдается в областных судах Мангистауской – 7, Актюбинской – 11, но лучшие показатели у судов первой инстанции этих областей.

Урегулирован спор между сторонами с участием адвокатов в партисипативной процедуре только в двух регионах: суд Астаны, Туркестанский областной суд.

Прекращено производство по 563 делам с заключением соглашений. Наибольшее – в Алматинском городском суде, суде Астаны, Карагандинском областном суде, резюмировала судья.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться