Названы ситуации, при которых иностранцам продлеваются сроки виз в Казахстане

4375

МВД принято решение, которое позволит легализовать статус временно пребывающих в стране иностранцев и не допустить нарушения законодательства РК.

Названы ситуации, при которых иностранцам продлеваются сроки виз в Казахстане

Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов.

По его словам, пандемия коронавирусной инфекции вносит свои коррективы в жизнь и планы пребывающих в Казахстане иностранцев. Отсутствие прямого транспортного сообщения, закрытие границ для транзитного проезда, высокие цены на авиабилеты – все эти факторы не дают возможности большинству законопослушных иностранцев выехать из Казахстана в установленные сроки.

"Учитывая сложившуюся обстановку, межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан принято решение, которое позволит легализовать статус временно пребывающих в стране иностранцев и не допустить нарушения законодательства Казахстана.

Основной акцент сделан на иностранцах, прибывших на воссоединение с семьей, граждан с истекшим сроком действия документов, а также трудовых иммигрантах", – сообщил Сабыржан Сейтжанов.

Ниже приведены категории иностранцев и цели их пребывания, на которых распространяется действие:

  • разрешен выезд иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз Республики Казахстан, разрешений на временное пребывание в Республике Казахстан истекли или истекают до 5 июня 2021 года, без привлечения к административной ответственности;
  • приостановлено течение сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении при отсутствии прямого транспортного сообщения (авиа-, авто- и железнодорожного сообщений, а также в пешем порядке) со страной их гражданства или постоянного проживания и разрешенного транзитного проезда;
  • до 5 июня 2021 года продлеваются сроки пребывания (визы, разрешения на временное проживание) иностранцам:
  1. Имеющим разрешение на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданные местным исполнительным органом. Виза, разрешение на временное проживание выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства.
  2. Находящимся на территории Республики Казахстан с целью воссоединения семьи и не имеющим возможности представить документы из страны гражданства. Виза выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства;
  3. Обратившимся с заявлением о выдаче-продлении, переоформлении разрешения трудовому иммигранту, оформление осуществляется без учета требований п. 2 ст. 43-1 ЗРК "О миграции населения" (максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Республике Казахстан не может превышать двенадцать месяцев.).

В этой связи иностранным гражданам, находящимся в Республике Казахстан, сроки разрешительных документов, которые истекли или истекают, необходимо обратиться в миграционную службу для своевременного урегулирования своего правового статуса в компетентных органах (встать на учет в миграционной службе, получить трудовой патент, разрешение на временное проживание и т. д.).

"Предупреждаем, что иностранцы, не урегулировавшие на законных основаниях правой статус в период с 1 января по 5 июня 2021 года, не освобождаются от правовой ответственности", – подчеркнули в МВД.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться