Не биткоином единым

Данил Тумашевич Данил Тумашевич
10178

Самые быстрорастущие криптовалюты 2017 года в обзоре аbctv.kz.

Не биткоином единым

Трендом 2017 года стали инвестиции в криптовалюты. В отличие от традиционных денег криптовалюты показывают высокую волатильность и относятся к инвестициям с высокими рисками.

На сегодняшний день в мире существует более 1000 различных криптовалют, и они появляются ежедневно. К примеру, abctv.kz публиковал недавно несколько материалов о том, что в Казахстане создана первая народная криптовалюта, и о том, что создатели операционной системы ZION.SITY предлагают ввести цифровую валюту алтынкоин.

По данным Coinmarketcap, на прошлой неделе основные криптовалюты показали падение. За сутки Bitcoin рухнул на 25% и ушел во Flat (цена, которая не растет и не снижается. – Прим. ред.). Другие криптовалюты – bitcoin, cash и ethereum также продемонстрировали падение на 11,6% и на 13,6% соответственно.

В интервью порталу RNS гендиректор площадки взаимного кредитования "Город денег" Владислав Олейников пояснил, что причиной резкого падения курса криптовалюты bitcoin является его рост накануне.

"Несмотря на примерное понимание механизмов, которые его вызывают, у многих даже весьма крупных игроков не выдерживают нервы и они начинают продавать свои запасы биткоинов в ожидании масштабного падения, сами же это падение и вызывая. А вслед за биткоином падают и остальные криптовалюты", – рассказал эксперт.

Abctv.kz рассмотрел топ-5 быстрорастущих в 2017 году криптовалют.

1. Ripple
Криптовалюта ripple (рябь на воде) была представлена в свет в 2012 году. В отличие от других поддерживает традиционные деньги и базируется на открытой базе данных. Главным ее преимуществом является хорошее отношение с банками, так как протокол ripple отличается от биткоина. Криптовалюта сотрудничает с такими компаниями, как UniCredit, UBS, Santander, SBI Holdings, NBAD (Национальный банк Абу-Даби) и другими.

Как заявляют в самой компании, в среднесрочной перспективе ripple все же будет главным звеном в финансовой системе мира. Используемые компанией технологии дают возможность осуществлять транзакции за четыре секунды и с низкой комиссией. Эмиссия ограничена, что позволит валюте процветать и в будущем, когда даже другие криптовалюты могут показать снижение.

К примеру, 30 декабря 2016 года ripple торговался на уровне 0,006 цента за одну единицу. На момент публикации материала криптовалюта, по данным биржи EXMO, стоит 1,03 USD. Если бы вы вложили 100 долларов год назад, сегодня бы получили более 16000 долларов. По капитализации ripple занимает четвертое место с 39 миллиардами долларов.

2. Ethereum
Криптовалюта ethereum была создана на базе блокчейна в 2015 году выходцем из России Виталиком Бутериным. В отличие от ripple имеет плавающую комиссию – gas. Пользователь сам выбирает, какую комиссию выставить. Если поставить много, сделка будет совершена в течение 15 минут, а если мало, то сделка может проходить сутки. Технология позволяет проводить любые сделки на основе базы "умных контрактов". Данной криптовалютой заинтересовались Microsoft, IBM и JPMorgan Chase.

На базе еthereum в ноябре 2017 года вышла игра CryptoKitties ("Криптокотята"). Суть игры заключается в том, чтобы покупать за еthereum котят, разводить их и продавать. Если кот имеет уникальную породу, то, продав его, можно выручить большие деньги. Так, самый дорогой кот в игре был продан 2 декабря за рекордные 247 единиц еthereum, что в перерасчете в нацвалюту составило бы почти 39 миллионов тенге, или 117 тысяч долларов.

30 декабря 2016 года еthereum торговался на уровне 8,14 доллара за единицу. По данным биржи EXMO, криптовалюта стоит 738,65 USD. Если бы вы вложили 100 долларов год назад, сегодня бы получили 9000 долларов. По капитализации еthereum занимает второе место с 72 миллиардами долларов.

3. Litecoin
Криптовалюта litecoin была создана в 2011 году Чарльзом Ли и является форком (ответвление кодовой базы программного проекта. – Прим. ред.) и альтернативой биткоину. В сетях litecoin и bitcoin данные записываются одинаково, в виде связанной цепочки блоков. А отличие содержится только в цепочках (у litecoin – scrypt, у bitcoin – SHA-256).

В отличие от биткоина транзакции проходят в четыре раза быстрее, так как вычисления генерируют один блок за 2,5 минуты. Кроме того, эмиссия больше, чем у биткоина, в четыре раза. К 2020 году треть litecoin будут сгенерированы.

30 декабря 2016 года litecoin торговался на уровне 4,33 доллара за единицу. По данным биржи EXMO, криптовалюта стоит 276 USD. Если бы вы вложили 100 долларов год назад, сегодня бы получили 6374 доллара. По капитализации litecoin занимает пятое место с 14 миллиардами долларов.

4. Cardano
Криптовалюта сardano была создана в 2014 году разработчиком ранней версии эфириума Чарльзом Хоскинсоном. Однако ее запуск состоялся 1 октября 2017 года. Криптовалюта представляет собой классическую децентрализированную платформу, которая обеспечивает надежную передачу данных для смарт-контрактов. Через пару дней после запуска капитализация криптовалюты превысила полмиллиарда долларов. Пропускная способность ограничена обработкой пяти-семи транзакций в секунду. Разработчики уверяют, что в будущем она будет увеличена.

Особенностью сardano стал консенсус DPoS (алгоритм консенсуса делегированного доказательства долей). Данный алгоритм позволяет определить детерминированный порядок транзакций и отфильтровать недействительные транзакции. Существует множество алгоритмов консенсуса, но именно DPOS доказал свою надежность и безопасность. Разработчики проекта сотрудничают с Университетом Эдинбурга, а работы над системой управления блокчейном проводятся совместно с Университетом Ланкастера.

1 октября 2017 года сardano торговался на уровне два цента за единицу. По данным биржи EXMO, криптовалюта стоит 0,4 USD. Если бы вы вложили 100 долларов в октябре, сегодня бы получили 2000 долларов. По капитализации сardano занимает шестое место с 10 миллиардами долларов.

5. DASH   
Криптовалюта DASH была создана в 2014 году Эваном Даффилдом. Криптовалюта несколько раз меняла названия и называлась darkcoin и XCoin.

"Я открыл для себя bitcoin в середине 2010-го, и с тех пор он завладел моим разумом. Через пару лет, в 2012 я начал реально задумываться, как добавить анонимность в bitcoin. Я нашел около 10 способов сделать это, но после релиза мой код не захотели включать в bitcoin. Разработчики хотели, чтобы базовый протокол в основном оставался неизменным, и также это касается всего остального, что основано на нем. Это стало рождением концепции darkcoin", – рассказал создатель криптовалюты Эван Даффилд.

Отличие DASH от биткоина в том, что транзакции полностью анонимны и криптовалюта использует комбинацию из нескольких криптографических алгоритмов. Также решения о дальнейшем развитии системы принимают не отдельные программисты, а все члены сети DASH через механизм децентрализованного управления.

30 декабря 2016 года DASH торговался на уровне 10,99 доллара за единицу. По данным биржи EXMO, криптовалюта стоит 1172 USD. Если бы вы вложили 100 долларов год назад, сегодня бы получили 10664 доллара. По капитализации DASH занимает восьмое место с девятью миллиардами долларов.

Данил Тумашевич

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться