Не повторить Шахан

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7034

Пережить отопительный сезон без чрезвычайных ситуаций поручил премьер-министр.

Не повторить Шахан

Различные коммунальные ЧП в осенне-зимний период для многих регионов уже стали привычными. Особенно для Карагандинской области: редкая зима в последние годы обходилась без происшествий в городах региона. В преддверии начала отопительного сезона в правительстве обсудили ход подготовки к предстоящей зиме. И судя по прозвучавшим данным, неприятные "сюрпризы" вновь могут возникнуть. 
Министр энергетики Канат Бозумбаев, выступая на заседании, отметил, что подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду на энергопредприятиях Казахстана находится в завершающей стадии. На год в целом по стране был запланирован ремонт 10 энергоблоков, 61 энергетического котла и 49 турбин. По данным на начало сентября, завершены работы на 4 энергоблоках, 28 котлах и 22 турбинах. На разных стадиях завершения ведутся работы на 4 энергоблоках, 30 котлах и 21 турбине. 
Впрочем, есть и объекты, вызывающие тревогу. Министр их обозначил отдельно. В частности, ТЭЦ-2 "Арселор Миттал Темиртау", где планировалось провести ремонт трех котлов и одной турбины.

"На начало сентября завершен ремонт двух котлов, второго и пятого, проводится ремонт котла № 6 и турбины № 2 со сроками окончания 22 ноября и 30 сентября. При этом отмечены аварийные остановки котлов ТЭЦ-2 этой станции после проведенных ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонтных работ уже в этом году", – констатировал г-н Бозумбаев. 
Есть вопросы и по другим электростанциям. Например, ход ремонтных работ на ТЭЦ-1 АО "Алюминий Казахстана" в Павлодарской области неоднократно обсуждался на совещаниях в Минэнерго.

"При этом не завершен капитальный ремонт котла № 2 по плану 17 июля в связи со срывом поставки поверхности нагрева. Планируется завершить в октябре. Кроме того, 1 июля не завершен текущий расширенный ремонт котла № 4 в связи с увеличением объема выполняемых работ. В связи с незавершенным ремонтом этих двух котлов не начат ремонт котла № 5, который должен был начаться 15 июня", – перечислил проблемы министр. 
Крайне нестабильно, по его оценке, работает газотурбинная станция "Каламкас" АО "Мангистау Мунайгаз" в Мангистауской области.

"С начала года было отмечено уже 12 полных остановок, в том числе в летний период – пять раз. Остановки связаны с работой технологических защит, которые необходимо перенастроить, и эта работа запланирована на октябрь-ноябрь", – сообщил г-н Бозумбаев. В Южно-Казахстанской области и вовсе была остановлена работа Шымкентской ТЭЦ из-за прекращения поставок газа. Ну а газ, соответственно, перестали поставлять из-за долгов на общую сумму 2,3 млрд тенге. 805 млн тенге предприятие выплатило, оставшуюся задолженность в 1,5 млрд тенге планируется погасить до начала отопительного сезона.

"В связи с этим просим взять руководство области этот вопрос на контроль, так как уже полгода ТЭЦ остановлена", – попросил глава Минэнерго. 
Кстати, долги есть не только у крупных предприятий за поставляемый газ. Как сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, по состоянию на август 2017 года задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 13,5 млрд тенге. Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в Алматы – 3 млрд тенге, Мангистауской области – 1,8 млрд тенге, Павлодарской области – 858 млн тенге, ЮКО – 3,7 млрд тенге.         
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выслушав доклады, потребовал отчета по проблемным объектам, в первую очередь Карагандинской области. Заместитель акима региона Анатолий Шкарупа заверил, что все работы ведутся по плану и под строгим контролем. В частности, в поселке Шахан запланирован вынос автономных систем отопления.

"Из 30 АСО до начала отопительного сезона мы планируем вынести 18. На сегодня произведен вынос восьми АСО, еще десять АСО будут установлены до начала отопительного сезона, в том числе за счет внебюджетных источников. Вынос 12 АСО запланирован на следующий год, что связано с необходимостью разработки ПСД. Это касается тех домов, на которых используются менее опасные горизонтальные котлы, в основном поселок Агадырь. Для недопущения ЧС в этой сфере проведено обследование котельных и на постоянной основе проводится обучение работников выдачи соответствующих документов", – рассказал он. 
"Держите на контроле, особенно город Темиртау, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация. Хотелось бы надеяться, что ситуация, которая была по Шахану, не повторится в этом году", – предупредил всех премьер.
 
Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться