Не стоит ждать милости от Минтруда

6278

Стоимость обучения в учебных центрах на предприятиях может увеличить региональная комиссия.

Не стоит ждать милости от Минтруда

Об этом заявил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев, отвечая на вопрос директора ТОО "Стежок" на совещании в Караганде под председательством Тимура Кулибаева.

По итогам опроса руководителей 4500 предприятий Карагандинской области потребность в кадрах на 2019 год среди субъектов предпринимательства составила 3208 человек. Причем наибольшая нехватка сложилась именно по рабочим квалификациям – 52%. Более трети необходимых работников – это специалисты со средним специальным образованием – 35%, в то время как потребность в сотрудниках с институтским дипломом составляет всего 22%.

Проблему нехватки кадров решают учебные центры при самих предприятиях, их на сегодняшний день в Карагандинской области работает уже 35, а до конца года планируется открыть еще 10.   

Эффективность этой системы подготовки кадров испытала, что говорится, "на себе" директор ТОО "Стежок" и член Регионального совета РПП Ирина Малюк. На ее предприятии произошло расширение производственных мощностей с 300 до 6000 кв. метров и создано 100 рабочих мест. Однако в этом году возникла новая проблема.

"Чтобы для своей фабрики решить кадровый вопрос, мы совместно с РПП создали учебный центр со сроком обучения шесть месяцев. Но, к сожалению, в этом году мы вынуждены приостановить процесс подготовки кадров в связи с очень низкой стоимостью обучения, которая упала по сравнению с прошлыми годами с 49 000 до 29 000 тенге. В условиях роста цен и инфляции, повышения МЗП, повышения МРП, которые не предусмотрены в расчетах в соответствии с предложенной методикой МОН РК подушевого финансирования системы ТиПО, такая стоимость для всех учебных центров является убыточной", – заявила она.

И вот что интересно. После замечания Генеральной прокуратуры об отсутствии методики расчета по краткосрочному обучению, государственные структуры формально применяют методику, рассчитанную для подготовки кадров в стенах колледжей. Только вот студенты там учатся не шесть месяцев, как в учебном центре, а от 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев.  

"Для качественного процесса обучения нам необходимо производить закуп сырья и материалов, инструментов, спецодежды и других средств индивидуальной защиты из расчета на единицу изготовления изделия на каждого обучающегося. При такой стоимости обучения, которая сложилась у нас в регионе, это отразится на качестве подготовки специалиста. В связи с этим рассматривается ли вопрос разработки методики расчета по краткосрочному обучению в рамках реализации программы, так как существующая методика не соответствует реальным расходам предприятий?" – задала вопрос руководству НПП "Атамекен" директор ТОО "Стежок".

Заместитель председателя палаты Эльдар Жумагазиев согласился с Ириной Малюк в том, что к вопросу подготовки кадров нельзя подходить формально, поскольку это действительно отражается на его качестве. По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК в данный момент "планируется разработка соответствующей методики расчета стоимости краткосрочного обучения, а также определяются источники финансирования для ее разработки". Ориентировочный срок разработки методики – 2020 год.

Но поскольку стоимость краткосрочного обучения устанавливается региональной комиссией (межведомственная комиссия при МИО по вопросам реализации программ занятости с участием местных представительных органов, представителей работодателей, профсоюзов и палаты предпринимателей), то, как утверждает Эльдар Жумагазиев, это решение может принять сама комиссия:

"Например, в Алматы определена стоимость от 34 тысяч тенге до 62 тысяч тенге, в Актюбинской области – от 35 тысяч тенге до 49 тысяч тенге, в Атырауской стоимость варьируется от 20 тысяч тенге до 120 тысяч тенге.

Таким образом, полагаем не ждать, когда Минтруда разработает данную методику, а по примеру других областей в рамках заседания региональной комиссии, документально подтвердить заниженную стоимость услуг и утвердить стоимость обучения исходя из реальных расходов на обучение".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться