Не страшно далеки они от народа

4451

Главы городов и районов Карагандинской области зарегистрировались в Facebook.

Не страшно далеки они от народа

На сайте акимата области появилась интерактивная карта, на которой представлены адреса личных страниц в Facebook акимов городов и районов шахтерско-металлургического края. Сообщается, что, по мнению некоторых акимов, "использовать возможности соцсетей в работе очень удобно: это дает возможность не только напрямую общаться с жителями, но и более эффективно контролировать работу подчиненных".

Понятно, что популярности твиттер-аккаунта Дональда Трампа акимам не достигнуть. Да и сами они вряд ли будут строчить посты в соцсети целый день – этим будут заниматься их пресс-секретари.

Но сам факт того, что можно написать напрямую (на страницу) главе административной единицы и получить достаточно быструю ответную реакцию, это уже неплохо.

Конечно, вряд ли посредством заведения аккаунта в Facebook акимы узнают что-то новое: соцсети для них пресс-службы и так мониторят постоянно. Например, в уездном городе Т. в 2018 году это делали даже через государственный социальный заказ: исполнителю госсоцзаказа выдали на руки список "особо опасных блогеров", а скриншоты их публикаций ежедневно ложились на стол акима.

А в Караганде, как еще сообщает пресс-служба акима области, в ближайшее время откроют единый координационный центр. По номеру телефона 112 жители смогут связаться с экстренными службами: пожарная, скорая помощь и полиция. А на номер 109 будут приниматься обращения, жалобы и предложения, которые касаются городской среды: ЖКХ, благоустройства, состояния дорог и т. п.

По информации, собранной в результате работы единого координационного центра, будет составлена карта социальных вопросов, доступ к которой будут иметь все желающие. Таким образом, жители шахтерской столицы смогут контролировать ход решения проблем и качество работы местных исполнительных органов.

А вот за качество и оперативность реагирования на обращения граждан будет отвечать ситуационный центр акима Карагандинской области. Его задача – накапливать и обрабатывать данные всех государственных информсистем и отслеживать выполнение задач.

Для удобства жителей в акимате Караганды в настоящее время реализуют проект Open Karaganda. Это, конечно, не Australian Open. И не Open Air.

Так вот, Open Karaganda – это такой акиматовский мини-ЦОН с обслуживанием по принципу единого окна. По задумке организаторов он должен стать удобной площадкой для приема и обработки документов специалистами всех отделов городского акимата.

Возвращаясь же к теме массового исхода из реальности в матрицу Facebook глав городов и районов Карагандинской области, добавим, что сообщения о том, что акиматы других областей – ЮКО, СКО и города Усть-Каменогорска – уже завели себе аккаунты в соцсетях, проходили в новостях.

Но вот чтобы личные страницы открыли акимы – такого, за исключением главы СКО Кумара Аксакалова, никто ещё не делал. Коллеги-алматинцы выразились по этому поводу несколько ревниво: "Даже у Байбека нет!"

Так что вот так, "с душой нараспашку", вышли к народу только акимы из Карагандинской области.

И напоследок ложка дегтя для Open Mayors . Если жителям области не понравится какая-то публикация (или ответ) своего акима, то они запросто могут пожаловаться на нее администраторам Facebook. С большой долей вероятности страницу акима заблокируют или ограничат ему доступ к аккаунту. Такова Цукерберг-демократия. А еще хуже то, что к Марку в отместку за блокировку не пришлешь с проверкой ДГД или Управление охраны общественного здоровья. И земельный участок не отберешь.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться