Не так, как в учебниках НАТО, визит Макрона в Казахстан и саммит тюркских государств

5057

Что заинтересовало казахстанцев на уходящей неделе.

Не так, как в учебниках НАТО, визит Макрона в Казахстан и саммит тюркских государств Фото: akorda.kz

Имена супруги певца Кайрата Нуртаса, Жулдыз Абдукаримовой, казахстанского оппозиционера Марата Жыланбаева, зашившего себе рот нитью в знак протеста, главкома ВСУ Украины Валерия Залужного и российской актрисы Марии Куликовой, которая недавно вышла замуж во второй раз, оказались в числе самых популярных интернет-запросов. Казахстанских читателей также заинтересовали юбилейный саммит Организации тюркских государств (ОТГ) в Астане, визит президента Франции в Казахстан Эммануэля Макрона и… геомагнитные бури. Опираясь на предпочтения казахстанских читателей, традиционный обзор самых интересных новостей и мнений экспертов сделал inbusiness.kz.

Война на истощение

Интервью главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного в журнале Economist, а затем и статья главкома от 1 ноября текущего года вызвали большой резонанс в мире. Залужный признал, что война с РФ зашла в тупик, превращаясь в позиционную войну на истощение, "что играет лишь на руку России, позволяя ей восстановить свой военный потенциал и вновь угрожать самому существованию Украины". Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет, выразил он мнение. Для выхода из тупика, по его словам, нужен огромный технологический скачок.

"Если вы посмотрите на учебники НАТО и на математические расчеты, которые мы сделали, четырех месяцев должно было хватить нам, чтобы добраться до Крыма и вернуться туда и обратно, опять", – цитирует Залужного Economist.

Но этого не случилось. По словам генерала, Россию не стоит недооценивать. Да, она понесла большие потери людей и боеприпасов. Но она будет иметь преимущество в вооружении, технике, ракетах и боеприпасах в течение значительного времени.

"Ее оборонная промышленность наращивает производство, несмотря на беспрецедентные санкции. Наши партнеры по НАТО также резко увеличивают свои производственные мощности. Но для этого требуется минимум год, а в некоторых случаях, например в самолетах и системах управления, два года", – цитирует Залужного Economist.

Позиционная война – это война затяжная, и она несет в себе огромные риски для украинской армии и всего государства, отмечает главком ВСУ. Украине необходимы преимущество в воздухе, улучшенные средства радиоэлектронной борьбы и контрбатарейные возможности, новые технологии разминирования и возможность мобилизовать и готовить больше людей.

Не стоит помышлять?

"Украинский конфликт пошел не как по писаному, – съязвил по поводу заявлений Залужного российский "Коммерсантъ". – Главком ВСУ Валерий Залужный обрисовал не соответствующее учебникам НАТО положение дел на фронте".

Между тем, как отмечает "Коммерсантъ", "в Кремле заверили, что "киевскому режиму" не стоит и помышлять о каких-то победах на поле боя".

"От 2023 года на Западе ждали прорыва украинскими войсками линии фронта. Но похоже, что закончится год без существенных территориальных изменений. Ни одна из сторон к началу ноября не добилась значительного расширения своих зон контроля, а в Киеве и среди его союзников начались размышления о будущем конфликта, участники которого оказались, по многим оценкам, в патовой ситуации", – утверждает издание.

Следом СМИ распространили заявление координатора Совета нацбезопасности Белого дома Джона Кирби, что Валерий Залужный в статье подтвердил настоятельную необходимость дальнейшей поддержки Украины.

"Между тем республиканцы палаты представителей США во главе с недавно избранным спикером Майком Джонсоном не прислушались к просьбе президента Джо Байдена и поддержали пакет помощи лишь только Израилю, – в частности, констатирует украинское издание Comments.ua. – О выделении помощи Украине пока что речи не идет".

Зачем приезжал Макрон?

1 и 2 ноября Эммануэль Макрон побывал в Казахстане и Узбекистане с официальным визитом, основной целью которого, по оценкам "Русской службы новостей Би-би-си", стало "укрепление энергетической безопасности Франции и прояснение позиций двух крупных центральноазиатских государств в отношении России и ее нынешней политики". Так, на пресс-конференции глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Францию ключевым и надежным партнером, а Эммануэль Макрон поблагодарил его за соблюдение западных санкций в отношении России. Со ссылкой на Bloomberg издание отметило, что французские власти хотят увеличить объемы поставок урана из Казахстана и Узбекистана после потери крупного поставщика в лице Нигера, на который Евросоюз наложил санкции после прихода к власти военной хунты.

Кроме того, Казахстан выразил готовность увеличить объемы поставок сырой нефти во Францию, передает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на Акорду.

Агентство Reuters в материале по визиту Макрона в Астану называет "богатый нефтью Казахстан заменой поставщика сырой нефти европейским странам, отключившим поставки из России, и важным звеном нового торгового маршрута Китай — Европа в обход России".

"Россия выразила обеспокоенность растущей дипломатической активностью Запада в бывших советских странах Центральной Азии", – считает агентство.

По его мнению, хотя официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Казахстан, как суверенное государство, имеет право развивать связи с любыми странами, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил ранее, что "Запад пытается оттянуть от него "соседей, друзей и союзников" России".

"В контексте того, что сейчас происходит между Россией и Западом, такая многовекторность ближайшего союзника по ОДКБ (Казахстана. – Прим. авт.) – выразительный жест, подчеркивающий независимость курса Казахстана, – цитирует политолога, эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова российский РБК.

Та же картина, считает издание, с Узбекистаном, который, хотя и не входит ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС, но "также проводит многовекторный курс, сохраняя выгодный для себя уровень двусторонних соглашений с Россией".

Воля предков

2 ноября в Астане стартовал Х саммит Организации тюркских государств, в котором приняли участие главы стран – участниц ОТГ – Турции, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и главы стран-наблюдателей – Туркменистана и Венгрии.

Укрепляя сотрудничество тюркских стран, главы государств исполняют волю предков, заявил на саммите президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в повестку дня саммита включили вопросы дальнейшего развития многостороннего сотрудничества в рамках ОТГ, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, экологической и культурно-гуманитарной сферах. В 2023 году Узбекистан председательствует в ОТГ. В связи с этим страна провела более 100 различных мероприятий, направленных на углубление сотрудничества между странами объединения.

Организация тюркских государств была создана 3 октября 2009 года как Тюркский совет. 12 ноября 2021 года получила свое нынешнее название. Это объединение создано для всестороннего сотрудничества между тюркскими народами.

Политический марафон

60-летний супермарафонец Марат Жыланбаев – единственный человек на планете, который пробежал крупнейшие пустыни в Азии, Африке, Америке и Австралии, вновь решился на экстремальный поступок. 1 ноября, находясь в СИЗО по обвинению в участии и финансировании деятельности экстремистской организации, он зашил себе рот в знак протеста против того, что судебный процесс над ним хотят сделать закрытым. Также он объявил о голодовке.  Как сообщало Радио Азаттык, суд над ним закрыли по просьбе неких свидетелей, хотя против этого высказывались подсудимый, его сторонники и адвокат.

По версии обвинения, Жыланбаев – кстати, он является лидером незарегистрированной партии "Алга, Казахстан!" – связан со скандально известным банкиром и политиком Мухтаром Аблязовым, проживающим с 2009 года за границей, и его "заграничным штабом", получал от Аблязова задания и указания. По данным казахстанских СМИ, администрация СИЗО заставила-таки бывшего спортсмена и оппозиционера снять швы с зашитого рта. Но он пообещал держать голодовку "до победного конца", сообщило "Радио Азаттык".

Почему же столь успешный спортсмен, хотя и в прошлом, "самый сильный человек на Земле", "первый железный человек Казахстана", как его называли СМИ, подался в политику? На этот вопрос Марат Жыланбаев ответил ранее: по его словам, с детства он был правдолюбом, всегда пытался добиться справедливости, а в 2004-2006 годах, когда был депутатом Экибастузского городского маслихата, при экспериментальных выборах акима Экибастуза столкнулся с административным ресурсом. Он рассказывал, что якобы депутаты заранее получили указание сверху, кого нужно выбрать. Но, судя по информации СМИ, оппозиционер по-прежнему отрицает свою связь с беглым банкиром и созданным им ДВК, признанным в Казахстане экстремистской организацией.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться