Не является ли отмена ковидных надбавок преждевременной

2852

На этот вопрос ответил министр здравоохранения Алексей Цой.

Не является ли отмена ковидных надбавок преждевременной

Глава минздрава озвучил свою позицию по поводу отмены ковидных надбавок, которая ожидается с 1 октября, передает inbusiness.kz.

Алексей Цой отметил, что решение о выплатах было принято в условиях объявления в стране ЧП, нехватки лекарств и неподготовленности системы здравоохранения к пандемии.

"Этот период прошел в прошлом году, но, несмотря на это, государство пошло навстречу и продлевало эти выплаты", – сказал он на пресс-конференции в СЦК.

В настоящее время медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты, обеспечена потребность в лекарствах и оборудовании.

"Самое главное – мы вакцинировали медработников. Они на 99% вакцинированы. Сейчас они защищены, на тот момент не было возможности", – говорит он.

Глава ведомства напомнил о поручении президента найти другие методы стимулирования медработников, поскольку возможности у государства не бездонные. Ведомство планирует введение доплат в зависимости от условий труда.

"Да, зарплата не будет того уровня, но она будет постоянной и  независимой от Covid-19. Все медработники, работающие в опасных зонах, с опасными инфекциями, есть еще более опасные инфекции, чем Сovid-19, они будут получать доплаты. Они будут выше по отрасли. У них будут определенные коэффициенты. Мы сейчас это с минфином отрабатываем", – говорит Алексей Цой.

Он также отметил, что каждый год работникам здравоохранения повышается зарплата.

"Сейчас мы более подготовленные, чем год назад", – добавил он, резюмируя вопрос по отмене ковидных надбавок.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться