Недовесов: "Отсутствие в составе швейцарцев Федерера сюрпризом не назовешь"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1576

Игрок сборной Казахстана Александр Недовесов высказался в интервью abctv.kz о шансах своей команды в матче Кубке Дэвиса со Швейцарией.

Недовесов: "Отсутствие в составе швейцарцев Федерера сюрпризом не назовешь" Фото: prosports.kz

Совсем скоро сборная Казахстана проведет ответственные встречи в Кубке Дэвиса. В 1/8 главного командного турнира мирового тенниса казахстанские теннисисты постараются взять верх над соперниками из Швейцарии. Игры пройдут со 2 по 4 февраля в Астане.

Сегодня состоялась жеребьевка, которая определила, что казахстанско-швейцарское противостояние откроет матч, в котором сойдутся второй номер казахстанской сборной Дмитрий Попко и первый номер швейцарцев Генри Лааксонен. Следом на корт выйдет лидер казахстанской команды Михаил Кукушкин, он сыграет против второго номера Швейцарии Адриана Бодмера. В парном разряде 3 февраля Александр Недовесов и Тимур Хабибулин попробуют сломить сопротивление Андреа Хуслера и Лука Маргароли. В последний и, возможно, решающий день, 4 февраля, Михаил Кукушкин встретится с Генри Лааксоненом, а Дмитрий Попко – с Адрианом Бодмером.

– Подготовка проходит в обычном боевом режиме. Все знают, что мы заранее приезжаем в Астану, чтобы подойти к играм Кубка Дэвиса в своих лучших игровых кондициях, – сказал в интервью журналисту abctv.kz игрок сборной Казахстана Александр Недовесов. – Что касается состава швейцарцев, в нем нет Роджера Федерера и Стэна Вавринки, наверное, это, скорее, было ожидаемо, и сюрпризом это никак не назовешь. Чувства по этому поводу неоднозначные. С одной стороны, если бы они оба приехали, то это был бы красочный праздник тенниса для всех любителей вида спорта в стране, трибуны бы ломились от желающих посмотреть на них. Для нас отсутствие этих двух теннисистов в составе сборной Швейцарии облегчает немного задачу. Хотя лично я испытываю некоторое опасение к такому молодому и амбициозному составу сборной Швейцарии.

– Кого бы Вы назвали самым опасным в составе соперников?

– Первый номер швейцарцев Генри Лааксонен – игрок достаточно высокого уровня, остальные ребята молодые. Как я уже говорил, они дебютанты и могут очень хорошо сыграть на волне свежих эмоций. Ожидаем интересный матч. Готовимся доказать, что мы лучшие.

– Встречались с ним ранее на корте?

– Да, играл с ним несколько раз, хорошо его знаю. Кажется, как выигрывал, так и проигрывал. Это были неофициальные матчи, даже пару показательных было. В последние годы он показал прогресс, одержал хорошие победы над сильными игроками. Я вижу в нем опасного соперника. Будем готовы во всеоружии.

– Что помешало попасть в основную сетку на Аustralian Оpen?

– На Австралии все случилось достаточно банально. Я прилетел туда за четыре дня и был первым в альтернативе. Мне нужно было, чтобы кто-то из двухсот пятидесяти человек снялся за эти четыре дня, тогда я бы попал в квалификацию. Но этого не произошло, и я туристом слетал в Австралию. Так получилось.

– Как оцените свое функциональное состояние?

– Что касается здоровья, в последнее время оно стабилизировалось, поэтому сам от себя лично жду подъема в рейтинге, в игре.

– Рассчитываете на поддержку родных трибун в предстоящих играх?

– Безусловно, большой плюс, что мы играем дома. Поддержка трибун будет играть огромное значение. Всегда очень приятно играть, когда тебя поддерживают, несмотря на проигрыши или выигрыши, тебя подталкивают, воодушевляют. Поэтому, естественно, родные трибуны будут помогать.

– В последний раз пути сборных Казахстана и Швейцарии пересекались в Кубке Дэвиса в 2014 году. Тогда в четвертьфинале наша команда уступила со счетом 2:3. Пригодится Казахстану полученный опыт?

– Да, он полезен. Просто теперь на корте будут другие лица. 

– В 2014 году в матче против Швейцарии Вы стали автором сенсации, когда в паре с Андреем Голубевым обыграли Роджера Федерера и Стэна Вавринку.

– Для меня лично, вообще, это был дебют в сборной. Выходить на корт и сразу против Роджера Федерера и Стэна Вавринки было немного страшно. Но потом быстро втянулся в игру. Естественно, победа над такими звездами придала уверенность и навсегда останется в памяти.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться