Недовесов стал полуфиналистом парного разряда Nordea Open

2029

А казахстанская теннисистка Анна Данилина в четверг может стать финалисткой Hungarian Grand Prix.

Недовесов стал полуфиналистом парного разряда Nordea Open Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром в четверг прошел четвертьфинальную стадию ивента серии ATP 250 в шведском Бостаде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар являются действующими победителями парного разряда турнира Nordea Open с призовым фондом более 651 тысячи евро, поэтому в нынешнем розыгрыше они посеяны под первым номером. В четверг в рамках четвертьфинала казахстанско-эквадорская пара встретилась с интернациональным дуэтом Федерико Кориа (Аргентина) / Таро Даниэль (Япония), который в середине первого сета сделал брейк (взял очко на подаче соперников), в следующем розыгрыше оторвался от фаворитов на два балла на своей подаче и сохранил это преимущество до конца первой партии, 6:4.

Во втором сете Кориа и Даниэль вновь сделали один брейк, но Недовесов и Эскобар ответили на это двумя брейками и выиграли партию с разгромным счетом 6:3. Счет в матче сравнялся, победитель выявлялся в третьем сете, который игрался по правилам супер тай-брейка: каждая подача становится результативной, игра ведется до достижения одной из сторон десяти очков при условии отрыва от соперников не менее, чем на два очка. Здесь соперники по очереди выходили вперед до счета 9:9, а затем казахстанско-эквадорский тандем взял два розыгрыша подряд и выиграл решающую партию со счетом 11:9, оформив путевку в полуфинал.

Там Недовесова и Эскобара в пятницу, 19 июля, ждет встреча с французами Мануэлем Гинаром и Грегуаром Жаком, ориентировочное начало этой встречи – 14:00 по времени столицы Казахстана. Тем временем в одиночном разряде Nordea Open казахстанец Тимофей Скатов, пробившийся в основную сетку турнира через квалификационное сито, сыграл в четверг матч второго круга: казахстанец, занимающий сейчас 223-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), противостоял 27-й ракетке планеты из Нидерландов Таллону Грикспору и сотворил настоящую сенсацию в этом поединке.

Грикспор начал матч против казахстанца уверенно и в первом сете позволил Скатову лишь распечатать счет в четвертом гейме – это был единственный локальный успех казахстанского теннисиста в стартовой партии, 6:1 в пользу фаворита. Однако во втором сете Скатов повел со счетом 2:0, голландец отыграл этот гандикап за два гейма, но казахстанец вновь совершил отрыв, на этот раз – на три очка. И в итоге довел партию до победы со счетом 6:3, растянув противостояние на еще один сет. В середине третьей партии Скатов повел в счете 3:2 после брейка в пятом гейме на подаче фаворита и в итоге вырвал победу со счетом 6:4, став четвертьфиналистом одиночки.

Следующий соперник Скатова определится в португальском дерби Хенрик Роша (182-я ракетка мира) – Нуно Боргес (51-й номер мирового рейтинга). Вечером же в четверг в рамках парного разряда ивента серии WTA 250 в Будапеште Hungarian Grand Prix с призовым фондом 232,4 тысячи евро пройдет полуфинальный матч с участием казахстанки Анны Данилиной в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой. Казахстанско-российский дуэт посеян под вторым номером, в полуфинале он встретится с парой Изабель Хаверлаг (Нидерланды) / Кристина Роска (США). Напомним, что в третьей декаде июня Данилина дошла до полуфинала парного разряда ивента более престижной серии WTA 500 в Гамбурге, но с другой напарницей.