Недовесов вышел в полуфинал парного разряда Nordea Open

2526

Казахстанский теннисист с напарником выбили авторов сенсации турнира в Бастаде.

Недовесов вышел в полуфинал парного разряда Nordea Open Фото: olympic.kz

Казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром в четверг вышел в полуфинал парного разряда турнира серии ATP 250 Nordea Open в шведском Бастаде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар в первом круге оказались сильнее шведов Лео Борга и Симона Фройнда. И в четвертьфинале встретились с сербами Николой Качичем и Душаном Лайовичем, которые в стартовом раунде в среду обыграли второй тандем соревнований, бельгийцев Сандера Жилле и Йорана Флигена. Борьбы в первом сете этого матча не получилось – Недовесов и Эскобар отдали соперникам только один гейм, 6:1. Во втором сете казахстанско-эквадорский тандем оторвался было от сербов на два очка, но те в восьмом гейме сравняли счет – 4:4.

Далее Недовесов и Эскобар оказались в положении отыгрывающихся (4:5), но ненадолго – казахстанско-эквадорская пара забрала три сета подряд и выиграла второй сет со счетом 7:5 и получила путевку в полуфинал. Там в пятницу, 21 июля, Недовесова и Эскобара ждет встреча с четвертым тандемом соревнований, итальянцами Симоне Болелли и Андреа Вавассори, которым казахстанско-эквадорский дуэт уступил в первом круге парного мужского разряда нынешнего Уимблдона в начале июля в двух сетах – 4:6, 6:7 (7:9).

Накануне казахстанская теннисистка Юлия Путинцева, получившая в одиночке ивента Hungarian Grand Prix четвертый номер посева, во втором раунде встретилась с американкой Клэр Лью – 88-м номером мирового женского рейтинга. Эти теннисистки дважды встречались в текущем году, в австралийском Хобарте в январе и в Мадриде в апреле, и оба раза казахстанская теннисистка брала верх в двух сетах. Однако третий их поединок в нынешнем сезоне завершился неудачей Путинцевой в двух партиях – 3:6, 6:7 (8:10).

В парном разряде этого же турнира в Будапеште неожиданно в первом же раунде в среду зачехлилась казахстанка Анна Данилина, которая с представительницей Норвегии Ульрикке Эйкери составила первый тандем соревнований. Казахстанско-норвежская пара в своем стартовом матче уступила тандему парой Алена Фомина (Россия) / Валерия Страхова (Украина) в трех сетах – 3:6, 6:3, 5:10. Напомним, что на прошлой неделе Данилина в миксте на Уимблдоне дошла до четвертьфинала в тандеме с французом Николя Маю.

Тем временем казахстанский теннисист Андрей Голубев в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в среду неудачно стартовал в парном разряде турнира серии ATP 250 в швейцарском Гштааде. Голубев и Молчанов в парном разряде ивента EFG SWISS OPEN GSTAAD с призовым фондом в 630,7 тысячи евро стартовали с матча против чехов Романа Жебавы и Петра Ноузы. Судьбу первого сета решил брейк (очко, взятое на чужой подаче) в исполнении казахстанско-украинского тандема на старте партии, которая в итоге завершилась победой Голубева и Молчанова со счетом 6:4.

А вот во втором сете уже Жебавы и Ноуза отметились брейком при счете 2:1 в свою пользу – и в следующем гейме на своей подаче оторвались от соперников на три очка. Все попытки Голубева и Молчанова сократить это отставание ни к чему не привели, более того, на финише партии чешский дуэт нарастил свое преимущество до четырех очков благодаря еще одному брейку – 2:6 и 1:1 в матче. Судьба поединка решалась в третьей партии, в этом сете побеждала пара, которая первой наберет десять очков, но при условии отрыва от соперников на два балла.

При этом каждая подача в этой партии приносила очко одному из тандемов – здесь Голубев и Молчанов повели со старта 3:0. Жебавы и Ноуза сократили свое отставание до минимума (2:3), казахстанско-украинский тандем вроде бы уверенно поддерживал гандикап на своих подачах (5:2), но только до экватора сета. А после чехам удалось восстановить равновесие и выйти вперед – 8:6, после чего размен подачами принес удачу чешскому тандему – 10:8, Голубев и Молчанов зачехляются в первой же игре после успеха на "Челленджере" в Австрии  в минувший уикенд.