Неэффективное управление "Казпочты" – офис за 1 млрд тенге простаивает

5416

Построенное и принятое в эксплуатацию более года назад здание Цифрового офиса в городе Туркестане стоимостью 1 млрд тенге в настоящее время не эксплуатируется.

Неэффективное управление "Казпочты" – офис за 1 млрд тенге простаивает Фото: Максим Морозов

Здание принято в эксплуатацию при его неполной готовности и не в соответствии с проектно-сметной документацией. Об этом говорится в материале Счетного комитета, на котором рассмотрены итоги аудита эффективности управления активами АО "Казпочта".

По данным госаудиторов, установлены ряд проблем, выявленные по итогам аудита за период с 2018 по 2020 год. В частности, АО "Казпочта" не исполняются стратегические ключевые показатели деятельности. Так, за 2018 год не достигнуто 29% КПД (2 из 7 показателей), за 2019 год – 72% (5 из 7 показателей) и за 2020 год – 86% ключевых показателей деятельности (6 из 7 показателей). За последние 3 года АО "Казпочта" систематически снижается в рейтинге Всемирного почтового союза (2017 год – 46-е место, 2018 год – 49-е место, 2019 год – 52-е место). Учитывая темпы снижения в рейтинге, имеются риски недостижения АО "Казпочта" поставленной цели – войти в число 20 ведущих почтовых компаний, по версии Всемирного почтового союза, указывается в сообщении СК.

"С 2017 года субсидируются убытки, полученные АО "Казпочта" от оказания универсальных услуг связи в сельской местности. Министерством цифрового развития допущены нарушения, приведшие к необоснованной выплате субсидий в пользу АО "Казпочта". Так, возмещены убытки при оказании услуг по распространению периодических печатных изданий по подписке в городской местности. Построенное и принятое в эксплуатацию более года назад здание Цифрового офиса в городе Туркестане стоимостью 1 млрд тенге в настоящее время не эксплуатируется", – сообщают госаудитороры.

По результатам государственного аудита выявлено финансовых нарушений на сумму 163,9 млн тенге, из них по бухгалтерскому учету – на сумму 0,6 млн тенге, неэффективное планирование – 678,3 млн тенге, неэффективное использование – 47,4 млн тенге, экономические потери – на сумму 6,9 млн тенге, а также 32 факта процедурных нарушений и 2 системных недостатка.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться