Нефть дешевеет впервые за последние пять недель

3555

По итогам прошлой недели цены на нефть марки Brent снизились почти на 5%.

Нефть дешевеет впервые за последние пять недель Фото: inbusiness.kz

В ходе нынешней недели нефть продолжила падение. Вчера в моменте котировки европейского бенчмарка опускались до 80,3 доллара за баррель, что стало минимумом с конца марта, передает inbusiness.kz. Тогда, напомним, ОПЕК+ объявила о "добровольном" сокращении объемов добычи нефти, в результате чего цены подскочили с 79,7 до 86 долларов за баррель.

Однако сейчас рынок больше беспокоит риск возникновения рецессии в экономике, в первую очередь в американской, в том числе из-за дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Большинство аналитиков склоняются к тому, что на ближайшем заседании американского регулятора, которое состоится уже на следующей неделе, ФРС поднимет процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, до 5-5,25%.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 3 мая 2023 года

С другой стороны, в случае "мягкой посадки" экономики США тренд может поменяться, первые признаки этого просматриваются уже сейчас. Во-первых, необходимо время для того, чтобы сокращение добычи со стороны ОПЕК+ могло "заработать", поскольку в последние месяцы на рынке нефти из-за общего слабого спроса наблюдалась ситуация избытка предложения.

Во-вторых, меняется картина на рынке США. Если первые три месяца нынешнего года запасы сырой нефти в США неуклонно росли – лишь одна неделя снижения запасов из 13. Сейчас же, по данным Информационного агентства энергетики (EIA), за последние четыре недели запасы выросли лишь единожды, и то лишь на 600 тыс. баррелей. В то время как снижались на 7,48 млн баррелей, 3,73 млн и 4,58 млн баррелей соответственно.

Запасы сырой нефти в США по данным EIA

И сейчас американские специалисты прогнозируют дальнейшее снижение запасов. Обновленные данные появятся уже завтра, и пока ожидается снижение еще на 1,667 млн баррелей. Подобная картина также оказывает поддержку ценам на нефть.

Также определенный оптимизм дает Китай, который является крупнейшим мировым импортером сырой нефти. На Поднебесную приходится порядка 19% мирового спроса на сырую нефть. По данным Bloomberg, объемы переработки китайских НПЗ приближаются к 15 млн баррелей в сутки. В то же время в прошлом месяце Китай импортировал рекордные 52,3 млн тонн нефти, что на 22,5% выше аналогичного показателя прошлого года. Это значит, что восстановление экономики Китая практически гарантированно влечет за собой рост цен на нефть.

Так, во-первых, опубликованные на прошлой неделе данные по ВВП Поднебесной в I квартале 2023 года, которые оказались лучше ожиданий – 4,5% роста вместо 4,0% год к году. При этом из-за эффекта низкой базы II квартала 2022 года, когда экономика страны выросла лишь на 0,4%, рост в нынешнем году может оказаться еще более значительным. К слову, именно тогда в Китае был вызванный ростом заболеваемости коронавирусом массовый карантин, который длился более 60 дней.

Во-вторых, еще одним драйвером для роста потребления нефти и нефтепродуктов может стать так называемая золотая неделя. С 29 апреля по 3 мая в Китае будут выходные дни, что традиционно характеризуется увеличением числа путешествий, а значит, и ростом спроса на топливо.

Читайте по теме:

Чистая прибыль Казахстана от своей доли в Карачаганаке выросла вдвое за год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться