Нефть дорожает до максимальных с начала 2023 года значений

4793

Этому способствуют ряд факторов, в том числе политика ОПЕК+, ситуация в экономиках США и Китая.

Нефть дорожает до максимальных с начала 2023 года значений Фото: inbusiness.kz

4 сентября курс нефти марки Brent на лондонской бирже ICE впервые с начала года преодолел уровень 89,2 доллара за баррель, передает inbusiness.kz. Это, безусловно, было встречено на мировых рынках нефти как значимое событие. Сегодня цены на нефть после значительного роста коррекционно снизились, однако продолжают оставаться на высоком уровне – 88,42 доллара за баррель.

Цены на нефть подвержены влиянию различных факторов, и конечный исход зависит от баланса между предложением и спросом на нефть на мировом рынке. Какие-либо сдвиги в предложении или спросе, а также изменения в макроэкономических условиях и политике центральных банков могут оказать влияние на цены на нефть в будущем.

Так, ОПЕК+ подтверждает свое намерение сохранить ограничения на добычу нефти. Россия объявила о продлении ограничений на экспорт, с дополнительной информацией о сокращении, которая будет опубликована в ближайшие дни. Российский вице-премьер Александр Новак сообщил о соглашении России с другими странами ОПЕК+ о новых сокращениях поставок российской нефти на мировые рынки. В свою очередь Саудовская Аравия, ведущий член альянса ОПЕК+, скорее всего, последует примеру России и продлит свои добровольные ограничения на производство нефти в октябре. Напомним, речь идет о добровольном снижении Саудовской Аравии в размере 1 млн баррелей в сутки, которое началось в июле. Таким образом, добровольное сокращение производства может продлиться уже на четвертый месяц подряд.

Ситуация на рынке труда в США также вызывает вопросы. Уровень безработицы в августе составил 3,8%, что выше ожидаемых 3,5%. Это самый высокий уровень с начала цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США в феврале прошлого года. Эти данные увеличивают вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС США) может отказаться от агрессивного повышения ключевой процентной ставки на ближайшем заседании, которое состоится 20 сентября. Сейчас рынок более чем в 90% оценивает вероятность того, что американский регулятор оставит процентную ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%.

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 20 сентября 2023 года

Между тем в Китае в августе производственная активность неожиданно выросла. Индекс деловой активности PMI в производственном секторе увеличился до 51 с 49,2 месяцем ранее. Этот показатель был выше ожиданий, что может сигнализировать об улучшении экономической ситуации в стране.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая от Caixin

Параллельно с этим Пекин предпринимает очередную попытку стимулирования экономики. Более ранние меры пока так и не дали ожидаемого эффекта. Большинство основных показателей продемонстрировали рост заметно хуже ожидаемых. Сейчас Китай намерен на дальнейшее снижение кредитных ставок и ослабление ограничений на покупку жилья. Также был сокращен объем средств, которые учреждения должны хранить в валютных резервах. Все эти меры обрадовали инвесторов, поскольку они могут предотвратить дальнейший спад в проблемном секторе недвижимости.

Читайте по теме:

Саудовская Аравия продлевает сокращение добычи: как реагирует нефтяной рынок?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться