Нефть продолжает боковое движение в ожидании новостей из Китая и США

4236

После вчерашнего снижения на 1,2% сегодня черное золото прибавляет порядка 0,9%.  

Нефть продолжает боковое движение в ожидании новостей из Китая и США Фото: if24.ru

Нынешняя динамика связана с ожиданиями рынка более конкретной информации касательно ситуации в двух крупных экономиках, передает inbusiness.kz.

С одной стороны, в Китае, где отказались от политики "нулевой терпимости" к COVID-19, ожидается повышение потребления сырья. Более того, в этом году спрос на нефть в Китае может привести к рекордному импорту. Его рост может составить более 1 млн баррелей в сутки, достигнув тем самым 11,8 млн баррелей в сутки.

Все это не дает в данный момент ценам на нефть снижаться. К тому же уже в среду должен выйти обновленный индекс деловой активности в производственном секторе в Китае, который измеряет уровень ежемесячной активности менеджеров по закупкам в промышленном секторе. Каждый месяц вопросники рассылаются более чем на 700 промышленных предприятий Китая.  Аналитики прогнозируют дальнейший рост индикатора с 50,1 до 50,5. Если данные подтвердят отскок, цены на нефть почти наверняка начнут расти.

Изменения индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая

Сегодня нефть марки Brent в ходе торговой сессии прибавляет порядка 0,90%, до 82,8 доллара за баррель. Параллельно с этим вчера европейский бенчмарк, напротив, просел в цене на 1,2%. Подобное движение и характеризует рынок нефти в последние дни. За прошедшую неделю цена черного золота снизилась менее чем на доллар за баррель.

Изменения цен на нефть в последнюю неделю

С другой стороны, США. Опасения рынка вызывает, насколько серьезную рецессию Федеральная резервная система (ФРС США) может вызвать для американской экономики. Несмотря на то, что инфляция в США снижается уже на протяжении семи месяцев подряд, она по-прежнему слишком далека от таргета ФРС. При этом существуют опасения, что рост цен может получить новый виток. По итогам января при прогнозируемом снижении инфляции до 6,2% фактически она составила 6,4% год к году при целевом показателе в 2%.

ИПЦ в США в последние 5 лет

Федеральная резервная система, похоже, будет и далее продолжать ужесточать денежно-кредитную политику, повышая процентные ставки в попытках сдержать инфляцию. Повышение ставок, как правило, подталкивает доллар к росту, снижая цены на нефть, поскольку дорогой доллар негативно влияет на спрос, делая нефть более дорогой для других валют.

Параллельно с этим в США продолжают расти запасы сырой нефти, что также может говорить о снижении объемов переработки и замедлении экономики. По данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы сырой нефти в стране увеличились на 7,648 млн баррелей за неделю до 17 февраля. При этом эксперты ожидали роста запасов нефти лишь на 2 млн баррелей. Таким образом, запасы сырой нефти непрерывно растут с конца 2022 года, то есть уже девятую неделю подряд. За это время в совокупности они выросли уже более чем на 60,5 млн баррелей. К слову, такого не происходило с начала пандемии, когда запасы росли 15 недель подряд. В свою очередь, совокупные запасы сырой нефти в США достигли уже 479 млн баррелей, что является максимумом с середины 2021 года. Также это выше среднего показателя за пять лет.

Изменение запасов сырой нефти в США в последний год. Данные EIA

Новые данные Информационное агентство энергетики опубликует уже завтра. Пока американские экономисты прогнозируют дальнейшее наращивание запасов – на 440 тыс. баррелей.

Читать по теме:

От Казахстана в магистральные нефтепроводы поступила нефть для Германии

ФРС обещает "жестить" – нефть дешевеет

Дилемма ФРС: можно ли одновременно поддержать экономику и ослабить инфляцию?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться