Нефть продолжает торговаться выше 70 долларов за баррель

9999

Черное золото дорожает вторую неделю подряд.

Нефть продолжает торговаться выше 70 долларов за баррель

Несмотря на небольшое снижение сегодня, сырье остается выше психологической отметки в 70 долларов за баррель, передает inbusiness.kz.

Так, с начала торговой сессии котировки нефти марки Brent упали на 0,84%, или 60 центов, до 70,89 доллара за баррель, марки WTI – на 0,81% или 55 центов, до 68,68 доллара. Такое поведение цен связано с опубликованными вчера данными о показателях импорта сырья Китаем. Оказалось, что в мае в Поднебесной ввозили 9,69 млн баррелей нефти в сутки, что на 14,6% ниже, чем в 2020 году. Месяцем ранее импорт составил 9,86 млн баррелей в сутки.

Тем не менее на данный момент по итогам последней недели нефть Brent демонстрирует рост примерно на 1%. Впервые за последнее время черное золото превысило ценник в 70 долларов за баррель 1 июня. С тех пор стоимость сырья ниже этой отметки не опускалась. Более того, на прошлой неделе цена на нефть в моменте превышала 72,27 доллара за баррель, что является максимумом с начала мая 2019 года. Однако тогда на уровне выше 70 долларов нефть надолго не задержалась и быстро откатилась сначала к 64 долларам за баррель, а после и до 60 долларов за баррель.

Сильный рост нефти, начавшийся в 20-х числах мая

На этой неделе ожидается очередной этап переговоров по иранской ядерной программе. В случае успеха и последующего снятия санкций с Арабской Республики на нефтяной рынок может вылиться поток дешевой иранской нефти, что негативно отразится на котировках сырья. Ранее эксперты оценивали потенциальный объем поставок нефти из Ирана примерно в 2 млн баррелей в сутки.

Вместе с тем вчера на сайте МАГАТЭ появилась информация, что Иран не спешит сотрудничать с организацией. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Арабская Республика не объясняет происхождение частиц урана на ряде объектов.

"Наличие множества частиц урана антропогенного происхождения в трех местах в Иране, не заявленных агентству, а также наличие изотопно измененных частиц в одном из этих мест является признаком того, что ядерный материал и/или оборудование, загрязненное ядерным материалом, присутствовали в этих местах", – сообщил Р.  Гросси.

Также вчера генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сказал, что организация по-прежнему ожидает падения мировых запасов нефти.

Между тем нефтетрейдеры уже делают ставку на то, что к концу следующего года цена на нефть достигнет 100 долларов за баррель.

Что касается нынешних запасов сырой нефти в США, то, согласно последним данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы падают уже пятую неделю подряд. Так, на прошлой неделе специалисты прогнозировали снижение запасов на 2,44 млн баррелей, в то время как фактически они уменьшились более чем на 5 млн баррелей. Обновленная статистика агентства будет опубликована завтра. Пока же американские специалисты прогнозируют очередное уменьшение. На этот раз на 3,5 млн баррелей. В то же время число активных буровых установок, по информации Baker Hughes, на минувшей неделе осталось на прежнем уровне и составляет 359.

Запасы сырой нефти в США, по данным EIA

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться