Нефть растеряла весь рост котировок, возникший после демарша ОПЕК+

4215

На рынке нефти преобладают настроения глобальной рецессии.

Нефть растеряла весь рост котировок, возникший после демарша ОПЕК+ Фото: newsland.com

Нефть марки Brent в начале нынешней недели впервые с заседания ОПЕК+ опустилась практически вплотную к 90 долларов за баррель, передает Inbusiness.kz. Напомним, 5 октября прошло министерское заседание ОПЕК+, перед которым ожидалось объявление о снижении совокупной добычи картеля максимум на 1 млн баррелей в сутки. Подобный объем уже сам по себе является достаточным, чтобы цены на нефть начали расти. При этом в одном из предыдущих обзоров Inbusiness.kz сообщал, что в случае, если картель сможет удивить рынок, то может возникнуть спекулятивный рост, и в моменте цены вполне могут подпрыгнуть до 100 долларов за баррель, но вряд ли это продлится долго.

Так и вышло. Организация стран-нефтедобытчиков объявила о планируемом сокращении в 2 млн баррелей в сутки. Цены на нефть, начавшие рост еще накануне заседания, росли в течение пяти торговых сессий подряд. В итоге они прибавили более 13%, в моменте дорастая до 98,75 доллара за баррель.

Однако рост долго не продлился. С одной стороны, фактическое сокращение практически наверняка окажется куда меньше, нежели заявляет ОПЕК+. Поскольку значительная часть заявленного ранее увеличения добычи ОПЕК+ так и осталось только "на бумаге". И сейчас, по всей видимости, заметная доля сокращения придется именно на словесное увеличение.

Динамика цен на нефть за последний месяц

С другой стороны, во многих развитых странах мира сейчас наблюдается, как минимум, замедление экономики, порой переходящее в снижение и рецессию. Например, в США по итогам первого квартала было зафиксировано снижение ВВП на 1,6%, по итогам второго – на 0,6%, что уже соответствует понятию рецессии. В конце октября выйдет статистика по третьему кварталу, и вполне вероятно, что и там окажется минусовый показатель.

Косвенно о замедлении американской экономики говорит и статистика по запасам сырой нефти в стране. Так, согласно данным Информационного агентства энергетики (EIA), по итогам последней недели запасы резко подскочили почти на 10 млн баррелей вместо прогнозируемых 1,7 млн баррелей, что говорит о снижении спроса на переработку сырья. С начала сентября это уже четвертая неделя, когда запасы сырой нефти в США растут. За это время запасы суммарно выросли более чем на 20,7 млн баррелей.

Статистика по запасам сырой нефти в США по данным EIA

К тому же Федеральная резервная система (ФРС США), вероятнее всего, продолжит жесткую денежно-кредитную политику. По итогам сентября инфляция в США снизилась всего на 0,1%, однако данное снижение было хуже ожиданий. К тому же в последние месяцы снижение инфляции явно замедлилось. После -0,6% в августе, последовало -0,2% в сентябре и -0,1% в октябре. Потому на ближайшем своем заседании, которое пройдет 2 ноября, ФРС вновь повысит процентную ставку. Наиболее вероятным на данный момент считается шаг в 75 базисных пунктов, до 3,75-4%. Подобная политика может негативно сказаться на ценах на нефть, поскольку спрос на нее будет снижаться из-за замедления экономической активности, а также глобального дорожания доллара.

Также на прошлой неделе вышла слабая статистика из Китая, главного мирового импортера нефти. Так, индекс PMI в сфере услуг, демонстрирующий уровень деловой активности, впервые за четыре месяца опустился – с 55 пунктов в августе до 49,3. В первую очередь активность упала в связи с коронавирусными ограничениями.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться