Нефть вновь выше 75 долларов после снижения накануне

7230

Тем не менее котировки черного золота продолжают находиться в неопределенном состоянии из-за разногласий в ОПЕК+ и пандемии коронавируса.

Нефть вновь выше 75 долларов после снижения накануне

Во вторник, 13 июля, нефть марки Brent торгуется по 75,69 доллара за баррель, передает inbusiness.kz. За неделю котировки сырья снизились примерно на 2,6%. При этом по ходу прошлой недели нефть ненадолго опускалась до 72,45 доллара за баррель, однако в скором времени вернулась к диапазону 75-75,7 доллара.

Изменение котировок нефти за последние семь дней

До сих пор нет конкретных договоренностей в стане нефтеэкспортеров ОПЕК+. Напомним, в начале прошлой недели была отменена встреча организации ОПЕК+. При этом в первых числах июля также были проведены два заседания картеля, которые, однако, ни к каким договоренностям не привели. Дело в том, что Объединенные Арабские Эмираты не поддерживают предложение касательно продления ограничений на добычу нефти сроком на восемь месяцев – до конца 2022 года. ОАЭ  требуют для себя увеличения референтной базы снижения добычи с 3,1 до 3,8 млн баррелей в сутки.

В прошлом году жесткие разногласия в ОПЕК+ между Саудовской Аравией и Россией привели к тому, что последние вышли из сделки с 1 апреля 2020 года. В том числе поэтому на рынке нефти произошел обвал цен. Нынешняя сделка действует еще девять месяцев, до апреля 2022 года, а учитывая заявления представителей ОАЭ, ожидается, что страны придут к компромиссу.

"Мы не угрожаем выйти из ОПЕК и готовы придерживаться изначально согласованной сделки, по крайней мере, до истечения срока ее действия в апреле", – заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Июль, который на данный момент является последним месяцем с четко оговоренными объемами добычи сырья, заканчивается через 2,5 недели. По данному соглашению страны-нефтеэкспортеры договорились о поэтапном наращивании объемов добычи сырья с мая по июль – всего на 2,15 млн баррелей. Изначально на август планировалось повышение объемов добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки.

Также вчера министр финансов США Джанет Йеллен сообщила, что новые штаммы COVID-19 могут стать угрозой для восстановления мировой экономики. По ее словам, все страны формируют взаимосвязанную глобальную экономику. Потому события в одной части мира влияют на другие страны. В данный момент во многих странах мира стоит угроза распространения дельта-штамма коронавируса, впервые обнаруженного в Индии, что влечет за собой введение очередных ограничений.

Тем не менее пока мировой спрос на нефть растет, в первую очередь на фоне увеличения производства в США. Так, на прошлой неделе, по данным EIA (Информационное агентство энергетики), запасы сырой нефти в Соединенных Штатах сократились десятую неделю подряд. В этот раз на 6,86 млн баррелей. В последний раз запасы нефти на протяжении 10 недель подряд снижались в США в конце 2017-го – начале 2018 года. Согласно прогнозам на эту неделю запасы сырой нефти вновь сократятся. Теперь не менее чем на 4,33 млн баррелей.

Динамика запасов сырой нефти в США за прошедший год

В свою очередь, продолжает постепенно расти количество активных буровых установок. По информации Baker Hughes, на прошлой неделе их число выросло на 2 и сейчас составляет 378, что, впрочем, по-прежнему далеко от допандемийных времен. В начале марта 2020 года количество активных буровых установок в США составляло почти 680 штук.

Рост количества активных буровых установок в США

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться