Нефтяной дождь над Казахстаном усилится

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
17182

Прогноз добычи нефти на 2017 года увеличен до 81 млн тонн.

Нефтяной дождь над Казахстаном усилится Фото: reuters.com

Министерство энергетики пересмотрело свой прогноз по добыче нефти в текущем году до 81 млн тонн с 79,5 млн тонн ранее. Об этом сообщил на заседании правительства глава Минэнерго Канат Бозумбаев.

"Индекс физического объема нефти планируется довести до 81 млн тонн. Это за счет Кашагана - 5 млн тонн, Тенгиза - 27,5 и Карачаганака - 11,8 млн тонн. В первом полугодии планируется добыть 40,7 млн тонн нефти", - сказал он.

Объем добычи газа вырастет на 3,6% и составит порядка 48 млрд кубометров. При этом в первом полугодии будет добыто 24,5 млрд кубометров газа.

Добычу угля планируется довести до 100 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2016 году, в том числе в первой половине будет добыто 40,5 млн тонн, из которых 5 млн тонн будет экспортировано.

"Также планируется утверждение правил выполнения обязательств в натуральной форме. Это позволит проработать механизм для поступлений в бюджет от реализации доли Республики Казахстан по разделу продукции месторождения Кашаган, также определить получателя от имени Республики Казахстан доли по соглашению о разделе продукции по Северному Каспию. Также планируется проработка вопроса об увеличении объема транзита нефти из Российской Федерации в КНР", - сообщил министр.

Кроме того, планируется согласовать проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами РК и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставки нефти и нефтепродуктов.

"Это позволит передать министерству энергетики РК и РФ компетенции по регулированию перечня нефтепродуктов. Для обеспечения электроэнергией будут приняты следующие мероприятия: проработка вопроса по укрупнению энергоснабжающих предприятий. В парламенте будет проработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики". Также для тепловых электростанций и гидроэлектростанций будут приняты меры по снижению предельных тарифов на электроэнергию", - сказал Канат Бозумбаев.

Кроме того, министр прокомментировал незначительное повышение розничных цен на наиболее популярный в Казахстане Аи-92/93. По его мнению, причины кроются в изменении курса тенге к рублю. Дело в том, что традиционно порядка 30-40% высокооктанового бензина закупается в соседней России, в то время как завершение модернизации всех трех казахстанских НПЗ ожидается в 2017 году.

"Одна из причин (подорожания бензина – прим. автора)  – это изменение курса тенге к рублю, которое произошло вот буквально две недели назад, когда закупался импортный бензин, и, соответственно, цена на российский бензин выросла", - сообщил министр журналистам.

При этом г-н Бозумбаев привел в пример падение курса тенге к рублю за прошлый год.

"Вообще за прошлый год, вы знаете, курс тенге по отношению к рублю ослаб на 20%. Соответственно, цена не сильно поднимается в рублях, но когда в тенге переводишь, получается, что дороже стал обходиться потребителю (бензин – прим. автора)", – сказал он.

Вместе с тем министр заверил, что дефицита топлива "нет и не будет".

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться