Нефтяной пакт затрещал по швам

5852

Экс-глава ФРС Йеллен прогнозирует обрушение экономики США во II квартале как минимум на 30%.

Нефтяной пакт затрещал по швам

Фондовые рынки США, Европы и Японии завершили понедельник ростом индексов на 4,5-5,8%. Однако наравне с этим растет спрос и на защитные активы – наличные доллары и золото. Так, индекс доллара – DXY, отражающий его стоимость к шести основным валютам мира, после некоторого ослабления опять пошел в рост, достигнув 100,7 пункта; золото подорожало на 2,6%, до $1688 за унцию.

Крупнейший банк США – Bank of America – заявляет о том, что стоимость акций и корпоративных облигации достигли "дна". Движение рынка зависит от замедления распространения коронавируса, отмечают аналитики банка, и есть признаки, что худшее уже позади. Капитализация компаний США на текущий момент сократилась от локальных максимумов на $20 трлн. Примечательно в этой связи, что Bull & Bear Indicator от Bank of America указывает на экстремально "медвежьи" настроения.

JPMorgan также переходит в лагерь оптимистов, заявляя, что худшее позади и что у S&P500 есть потенциал роста до 2850 пунктов. Однако в Goldman Sachs заявляют о рисках проседания индекса до 2000 пунктов, прежде чем восстановление рынков начнется.

Опрос потребительских настроений, проводимый Федеральным резервным банком Нью-Йорка, показал существенное ослабление. Советник президента США по экономическим вопросам Ларри Кудлоу со своей стороны заявил, что ФРС не справляется с пандемией, выразив надежду, что через четыре-восемь недель, как откроется экономика, удастся добиться хороших экономических результатов. В свою очередь бывший советник Трампа по экономике, Стивен Мур, указывает, что если ситуация в экономике не переломится до 1 мая и люди не вернутся на работу, США ждет вторая "Великая депрессия".

Экс-глава ФРС, Джанет Йеллен в понедельник дала большое интервью CNBC, где подчеркнула, что безработица в США уже достигла 12-13%; ее прогноз падения ВВП США во II квартале – как минимум на 30%. Более того, она отмечает отсутствие в данный момент у ФРС полномочий на скупку акций в рамках QE, призвав конгресс США переосмыслить его полномочия.

Тем временем мировой спрос на нефть рухнул со 105 млн до 85 млн баррелей в сутки, подсчитали в Citi Group и Международном энергетическом агентстве. Источники Wall Street Journal заявляют о попытках Саудовской Аравии склонить остальные стороны к сделке тем, что хранилища для нефти заканчиваются. Официальный представитель королевства подчеркивает, что в случае отсутствия новой сделки у Саудовской Аравии будет хорошее количество плавающих танкеров, которые никуда не денутся. По данным Bloomberg, на 2 апреля почти 750 тыс. баррелей нефти находились в танкерах без места назначения. 

В среду, 8 апреля, Минэнерго США представит отчет о мощностях и свободных запасах емкостей для хранения коммерческой нефти, без учета стратегического резерва и технической нефти в трубопроводах. На этом фоне Дональд Трамп поручил искать дополнительные мощности для хранения нефти по всей стране.

Глава МЭА Фатих Бироль заявил о намеченной на пятницу видеоконференции министров энергетики стран G20, посвященной ситуации на рынке нефти. Предполагаемая повестка, по данным Financial Times: сокращение добычи и расширение закупок нефти в стратегические резервы для поддержания спроса.

Однако страны – участницы потенциальной сделки по нефти не могут договориться по квотам, сообщило в понедельник ТАСС со ссылкой на свои источники. При этом США, судя по заявлениям Трампа, не будут участвовать в сокращении добычи, что является краеугольным пунктом участия в ограничении России и Саудовской Аравии. Отсутствие договоренности по снижению добычи может уронить стоимость Brent до "однозначных минимумов", предупреждает Fitch Ratings.

Правительство России провело стресс-тестирование системообразующих предприятий страны (порядка 600), проверив их готовность к дальнейшему обвалу цен на нефть и новому витку девальвации рубля, сообщает РБК со ссылкой на источники в кабмине. Министерство экономического развития РФ подготовило два сценария, и оба предполагают ужесточение ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.

В одном из сценариев заложено замораживание экономики на весь II квартал с прогнозом восстановления спроса на российское сырье в III квартале. В этом случае Urals до конца 2020 года будет в среднем стоить $20/баррель, с ростом до $35/баррель в 2022 году; курс рубля опустится до 80 за доллар.

Второй, шоковый, сценарий построен на ожиданиях заморозки экономики до конца III квартала. Это приведет к снижению цены Urals в течение полугодия до $10/баррель, с перспективой восстановления до $30/баррель к 2022 году; при таком сценарии пик девальвации рубля ожидается во II квартале до 89 рублей за доллар с постепенным укреплением до 82,2 к концу года.  

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться