Нехватка общежитий, варварское отношение к воде и новые аэропорты: кто о чем говорил

6568

Inbusiness.kz собирал подборку самых интересных цитат.

Нехватка общежитий, варварское отношение к воде и новые аэропорты: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Присмотреться к хостелам

Общежитий для студентов не хватает, поэтому студенческий омбудсмен по Алматы Адильхан Толепберген посоветовал учащимся присмотреться в хостелам, где можно жить, как в сериале "Друзья".

"Хочу заверить, что хостел – это не место, которого нужно бояться, мы ходим на мониторинги. Мы обращаем внимание на наличие камер безопасности, турникеты, там это то же самое, как и общежитие – двери до 11, комендантский час, все то же самое, но условия иногда даже бывают лучше, чем в общежитиях. Потому что, как в сериале "Друзья", все могут собраться, студенты, посидеть, поделать уроки, посмотреть фильмы, таких условий в некоторых общежитиях может и не быть", – сказал Адильхан Толепберген.

Нерациональное использование воды?

К 2040 году дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 миллиардов кубических метров. Депутат мажилиса парламента РК Сергей Пономарев предложил повышение штрафов за нерациональное использование воды. В качестве примера депутат привел опыт европейских стран, где более эффективно используют воду. Также Пономарев выразил сомнение в том, что новая редакция Водного кодекса Казахстана попадет в парламент в декабре этого года.

“У нас действительно варварское отношение к воде. Автомойки используют воду (питьевую воду. – Прим. ред.) на мытье. Вы знаете, что бизнесмены даже не закладывают стоимость воды в стоимость бизнеса. Они закладывают зарплату, ГСМ, коммуналку – а воду нет. Потому что вода ничего не стоит, она стоит копейки, там 77 тенге кубический метр чистейшая питьевая вода. А промышленные предприятия – у нас нет нигде замкнутого цикла. Вода зашла, очистилась, остудилась и ушла в канализацию. У нас на крупнейших гигантах работают технологии 30-40-летней давности. Я считаю, что нужно в разы повышать штрафы за нерациональное использование воды. Нужно введение норм и водосберегающих технологий”, – заявил Сергей Пономарев.

О возможной продаже “АрселорМиттал Темиртау”

Первый вице-премьер Роман Скляр в кулуарах Акорды прокомментировал возможную продажу АМТ российским инвесторам, о которой ранее сообщал его коллега вице-премьер-министр финансов Ерулан Жамаубаев.

“Никто никакие переговоры не ведет. Можете не верить каким-то слухам. У компании "АрселорМиттал Темиртау" просроченные обязательства по ремонту оборудования, по инвестициям. Ведется работа по привлечению других инвесторов, которые могут эффективно работать и вложить необходимые средства в развитие данного производства. В частности, в безопасность труда – это главный приоритет. Но с данной российской компанией переговоры не ведутся”, – сказал Скляр.

Второй аэропорт в Астане, Алматы и Актобе

Авиационный эксперт Абыл Кекилбаев отметил, что для расширения воздушных гаваней указанных городов нет соответствующей территории. По мнению Кекилбаева, необходимо более глобально изучить вопрос мультимодальности аэропортов. На сегодня в аэропорту Алматы продолжается строительство еще одного терминала, новый аэропорт в Актобе начнут строить в следующем году, а для второго аэропорта Астаны рассматривают резервирование территории. Между тем представитель комитета гражданской авиации прокомментировал проводимые работы в указанных городах.

"По аэропорту Астаны ведется работа инвесторами из ОАЭ. В планах инвестора расширение пассажирского терминала, строительство или реконструкция взлетно-посадочной полосы, расширение грузового терминала, работа с глобальными логистическими компаниями. Если говорить про алматинский аэропорт, сейчас уже турецко-французская компания ведет работу по строительству пассажирского терминала, расширению. Для переработки грузов планируются строительство, реконструкция и расширение грузового терминала. По Актобе рассматривается вопрос по строительству нового аэропорта за пределами города. Соответствующая территория уже определена. Также совместно с "Казпочтой" идет строительство хаба для того, чтобы обслуживать все грузы и почту”, – отметил заместитель председателя КГА министерства транспорта РК Тимур Тлегенов.

"Банановая республика"

Дональд Трамп заявил, что Америка превратилась в “банановую республику”. Экс-президент уверен, что США ждет новая Великая депрессия из-за политики Байдена.

"Факт в том, что мы, вероятно, идем к Великой депрессии. Я никогда не говорил этого публично. Я заявляю об этом в вашем штате. Это ужасное заявление, и мне не хочется это говорить. Вопрос лишь в том, будет ли это в оставшиеся месяцы работы администрации Байдена. Если это произойдет, то пусть произойдет при Джо", – подчеркнул он.

Говоря об итогах пребывания Байдена у власти, Трамп подчеркнул: "Мы превратились в "банановую республику". У нас нет границ. У нас нечестные выборы".

Президент Грузии об отставке

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не собирается подавать в отставку и продолжит визиты в страны Европы, несмотря на инициативу правящей партии об импичменте из-за ее несогласованных поездок в ЕС.

На днях правящая партия Грузии заявила, что инициирует импичмент Зурабишвили из-за того, что, несмотря на полученные отказы от правительства, она продолжает зарубежные визиты.

"Все должны забыть мечту о моей отставке. Я здесь, где я есть, и я буду ездить всюду, куда мне нужно ехать. Это моя конституционная обязанность", – заявила Зурабишвили в своем обращении к общественности в эфире телеканала.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться