Нехватка вытрезвителей, санкционное противостояние и борьба ИИ с коррупцией: кто о чем говорил

6030

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Нехватка вытрезвителей, санкционное противостояние и борьба ИИ с коррупцией: кто о чем говорил

Казахстану не хватает еще 32 вытрезвителя

МВД сегодня обозначило еще одну проблему. На этот раз речь не о росте числа погибших в ДТП, передает inbusiness.kz. Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха заявил, что Казахстану не хватает еще 32 вытрезвителя.

“Однако вопрос изоляции “пьяных дебоширов” на сегодня не решен. По стране функционируют всего лишь 35 центров временной адаптации и детоксикации – в народе медвытрезвители  на 778 койко-мест. Этого крайне мало. В текущем году в них доставлено более 140 тыс. лиц, находившихся в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Практика показывает, что уже в первой половине дня вытрезвители полностью заполняются”,  сказал Игорь Лепеха.

“Казахстан — не “антиРоссия”

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил против санкционного противостояния Запада с Россией. Он подчеркнул, что Казахстан будет придерживаться курса на всестороннее сотрудничество с РФ.

“Казахстан не является “антиРоссией”, мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи”,  заявил глава государства.

Не ожидаем снижения цен на жилье

Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова в кулуарах мажилиса прокомментировала вопрос о ценах на жилье. Она считает, что все будет зависеть от доступности ипотечных программ.

“Как эксперт рынка недвижимости, я думаю, что при общем уровне инфляции не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары ожидать, что основной актив, в который вкладывают люди, не работающие на рынке ценных бумаг, активно не занимающиеся портфельными инвестициями, он вряд ли упадет. Поэтому мы, как эксперты, не ожидаем снижения цен на жилье”,  сказала Ляззат Ибрагимова.

Борьба ИИ с коррупцией на таможне

Искусственный интеллект будет бороться с коррупцией на таможне. В минфине рассказали, что хотят внедрить новые формы работы в таможенной сфере.

"Сейчас мы внедряем искусственный интеллект для минимизации человеческого фактора – рентгеновские снимки, которые будут сделаны через инспекционные комплексы. Во-первых, это позволяет минимизировать коррупционные случаи, (документально) автоматически выявлять. Во-вторых, в настоящее время при использовании (таможенником) жетона (аудиозапись) проверяется искусственным интеллектом. Предполагается, что он будет определять через подозрительные слова (факт коррупции). Сейчас проводится тестирование. В следующем году введем в работу новые виды контроля",  проинформировал сенаторов вице-министр финансов Ержан Биржанов.

Виза в США

Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм заявил, что его страна заинтересована в упрощении процесса получения виз для граждан Казахстана, но не планирует менять существующие правила и законы. Об этом он сообщил во время круглого стола со СМИ в Астане.

“Я должен сказать, что Казахстан является единственной страной в ЦА, где граждане могут получить неиммиграционную визу сроком действия до 10 лет. Это действительно показатель здоровья в наших отношениях. Но в то же время у нас есть определенные правила и законы в США, которые мы обязаны соблюдать. Самое главное — не давать возможность  людям, которые хотят использовать свои визы не для тех целей, для которых они получали”, — ответил Розенблюм на вопрос журналистов о том, будет ли упрощен или изменен процесс выдачи виз казахстанцам, о котором посольство заявило в прошлом году.

Борьба с буллингом

Франция намерена решительно бороться с буллингом. Проблема вышла на правительственный уровень. Премьер-министр Франции Элизабет Борн призвала ко "всеобщей мобилизации" сил для того, чтобы искоренить травлю и издевательства в образовательных учреждениях. Представленный властями план подразумевает как работу над поведением учащихся во время учебы и на переменах, так и борьбу с травлей в социальных сетях. Борн также выступила с обращением к жертвам буллинга. 

"Вы не виноваты. То, что вы переживаете, неприемлемо, невыносимо: от происходящего в классах до ваших комнат, иногда круглые сутки в социальных сетях, для вас издевательства продолжаются везде и всегда. Поэтому мобилизация должна быть всеобщей. Каждый должен сыграть свою роль. Я и все правительство поддерживаем вас и будем неустанно бороться с буллингом",  сказала политик.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться