Необходимо перейти на собственное производство продовольственных товаров – Эльдар Жумагазиев

10865

Атырауская область импортирует до 70% продовольствия, которое в основном завозится из близлежащих регионов России. Тем самым регион "кормит" иностранных фермеров. 

Необходимо перейти на собственное производство продовольственных товаров – Эльдар Жумагазиев Фото: AMANAT

О важности развития отечественного производства продуктов питания шла речь на заседании совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при Атырауском областном филиале AMANAT, передает inbusiness.kz.

Как отметил cекретарь партии Эльдар Жумагазиев, мы говорим, что в Атырауской области самые большие доходы по стране. Но, к сожалению, за большим исключением, они не имеют второго оборота и через импорт вымываются из страны. Поэтому министерство сельского хозяйства должно пересмотреть подходы к субсидированию регионов.

"Самый актуальный вопрос – насколько эффективна политика субсидирования? Политика минсельхоза – это одинаковые правила для всех регионов. А мы считаем, что регионам, которые находятся в неблагоприятных природных и климатических условиях, нужен особый подход. Посмотрите: сейчас до 70% продуктов питания в Атырауской области – импортные, в основном из соседних областей России. Мы кормим российского фермера? Во что бы то ни стало необходимо перейти на собственное производство продовольственных товаров", – заявил Э. Жумагазиев.

Секретарь партии также добавил, что, учитывая проблему слабого насыщения региона отечественной продукцией, назрела необходимость разработки программы развития сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности, машиностроения Атырауской области.

При этом, как отмечают местные аграрии, развивать бизнес мешают высокие цены на горючее. Так, предприниматель Еркебулан Кенжегалиев выступил с предложением выделять производителям комбикормов дизельное топливо по льготным ценам. В свою очередь депутат Атырауского городского маслихата Рафик Сарсенов обратил внимание на значительный износ всего парка сельхозтехники, который достиг 76%.

"При норме технологического обновления 6-8% фактический уровень обновления сельхозтехники в 2022 году составил 4,4%. За последние 2 года наблюдается увеличение стоимости техники. Предусмотренные на 2023 год 170 млрд тенге на лизинг не покрывают потребность отрасли. Мы предлагаем увеличить срок лизинга до 15 лет для новой техники (сейчас 10 лет) и до 10 лет для вторичной (сейчас 7 лет)", – сказал он.

В ответ вице-министр сельского хозяйства Амангали Бердалин сообщил, что в рамках концепции развития агропромышленного комплекса до 2030 года предусмотрено выделение долгосрочного бюджетного кредита АО "КазАгроФинанс" до 30 млрд тенге ежегодно. Эти деньги пойдут на приобретение сельхозтехники казахстанского производства.

А вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Азамат Бейспеков добавил, что для поддержки отечественного машиностроения разработан комплексный план развития машиностроения до 2028 года. В документе указано, что отечественным предприятиям будет предоставляться субсидирование и гарантирование по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере машиностроения через АО "ФРП "ДАМУ". Предусматривается включение обязательных условий недропользователям по заключению офтейк-контрактов и долгосрочных договоров, договоров контрактных закупок (офсетные соглашения).

Также в ходе заседания партийцы обсудили проблемы рыбного хозяйства. По словам предпринимателя Саламата Омарова, необходимо увеличить долю возмещений до 40-50% в части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства при инвестиционных вложениях, введении запрета или ограничений на экспорт сырой и непереработанной рыбы, а также предусмотреть средства из бюджета на проведение дноуглубительных работ рек Жайык и Кигаш.

По информации министерства экологии и природных ресурсов, в текущем году предусмотрено 3 млрд тенге на проведение дноугулубительных работ протяженностью 98,8 км. С начала 2023 года на реке Жайык проведено 5 км дноуглубительных работ, на реке Кигаш – 8 км.

"Дноуглубительные работы должны проводиться регулярно. В особенности в устье реки Жайык, так как из-за недостаточной ее глубины не все рыболовецкие суда свободно проходят. Возможно, было бы эффективнее создать специальное учреждение, которое будет базироваться в городе Атырау и будет на постоянной основе очищать дно. Еще одним положительным результатом станет увеличение популяции рыбы вследствие создания условий для прохождения осетровых и других проходных видов рыб на нерест из Каспийского моря в реку Жайык", – сказал Эльдар Жумагазиев.

Подводя итоги, секретарь партии Эльдар Жумагазиев отметил, что решение проблем сельского хозяйства придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса.

По итогам заседания совет принял ряд рекомендаций в адрес правительства и государственных органов. Аналогичные встречи представителей бизнес-сообщества с отраслевыми министерствами и местными исполнительными органами будут продолжены партией и в других регионах.

Стоит отметить, что в рамках предвыборной программы AMANAT предусмотрено, что в ближайшие пять лет партия будет способствовать улучшению системы субсидирования аграрной отрасли, развитию кормопроизводства, а также решению долго копившихся проблем животноводства по всей цепочке производства.

Так, для повышения доходов сельского населения через кооперацию личных подсобных хозяйств запущен проект "Ауыл аманаты", участники которого могут получить льготные займы. В этом году на реализацию проекта выделено 100 млрд тенге.

Также до конца 2027 года планируется реализовать более 100 инвестиционных проектов в АПК на сумму не менее 500 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться