Необходимо повысить роль регионов при формировании стратегических программ страны – Токаев

3007

Президент напомнил, что ключевыми факторами достижения роста и диверсификации экономики являются инвестиции, экспорт и индустриализация.

Необходимо повысить роль регионов при формировании стратегических программ страны – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости повысить роль местных исполнительных органов в разработке стратегических программ Казахстана.

"Нужно повысить роль и ответственность местных исполнительных органов при формировании стратегических и программных документов страны", – сказал К. Токаев на совещании с участием акимов областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента в среду.

Текст выступления главы государства распространен его пресс-службой.

Президент обратил внимание на то, что ранее зачастую центральные государственные органы разрабатывали документы без полноценного учета мнения регионов. Регионы, в свою очередь, не всегда эффективно и ответственно подходили к их исполнению.

Глава государства напомнил, что в этом году по поручению Елбасы необходимо разработать целый ряд программных документов на средне- и долгосрочный период. В числе этих документов – прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года, программа развития регионов до 2025 года и третья пятилетка ГПИИР.

"Акимы должны активно включиться в разработку и обсуждение данных документов. В них должны найти отражение решения системных проблем регионов. Правительство со своей стороны должно обеспечить всестороннее обсуждение и учет предложений акиматов", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что ключевыми факторами достижения роста и диверсификации экономики являются инвестиции, экспорт и индустриализация.

"Здесь необходима слаженная работа государства и бизнеса, а также центра и регионов. Это особенно важно в такой сфере, как привлечение инвестиций", – подчеркнул он.

"В ряде областей сохраняются административные барьеры и ограничения, сдерживающие деловую активность. По сути, на сегодняшний момент потенциальный инвестор выступает в роли просителя. Это касается вопросов получения земли, подключения к инженерным и электросетям, получения различного рода разрешений. Вместо конструктивного и оперативного их решения в акиматах на среднем уровне разведена волокита и бюрократия. В итоге у потенциального инвестора опускаются руки и он уходит в другую страну", – указал президент.

И это, по словам главы государства, касается не только иностранных, но и отечественных инвесторов.

"Акимы и правительство должны принимать все меры по устранению выявленных системных и оперативных проблем, а также принимать решения о персональной ответственности соответствующих должностных лиц", – отметил он.

Он напомнил, что по решению Елбасы были выделены значительные средства из Нацфонда в размере 370 млрд тенге на создание Фонда прямых инвестиций.

"Поэтому я ожидаю, что уже в этом году фонд принесет ощутимые результаты. Министрам и акимам нужно четко понимать, что объемы привлеченных инвестиций и несырьевого экспорта будут являться ключевыми показателями оценки их деятельности. Администрации президента нужно внести соответствующие изменения в действующую систему оценки госорганов", – поручил глава государства.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться