Неосвоение бюджета с начала года составило 88 млрд тенге

4201

Расходы госбюджета исполнены на 98,5%, республиканского – на 98,8%, местных бюджетов – на 98,9%. 

Неосвоение бюджета с начала года составило 88 млрд тенге Фото: inbusiness.kz

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, показатели исполнения государственных финансов по итогам пяти месяцев текущего года сложились следующим образом, передает inbusiness.kz.

"Расходы госбюджета исполнены на 98,5%, республиканского – на 98,8%, местных бюджетов – на 98,9%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 9 трлн тенге. Неисполнение составило 109 млрд тенге, из них 21 млрд тенге – экономия. Не освоено 88 млрд тенге. Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм); несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур; отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце", – сказал он.

Расходы местных бюджетов составили 4,4 трлн тенге. Не исполнено 47 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму порядка 2 трлн тенге. На 1 июня им выделено 641 млрд тенге. Из них освоено 97,8%. Не освоено 14 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Астане, Карагандинской, Жамбылской и Алматинской областях.

"В госбюджет доходов поступило более 8 трлн тенге, или план исполнен на 103,0%. В республиканский бюджет доходов поступило 5,4 трлн тенге. План исполнен на 93,8%, или неисполнение составило 355 млрд тенге. Неисполнение плана по налогам на 400 млрд тенге сложилось в основном за счет КПН, ЭТП на сырую нефть и НДПИ. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за 5 месяцев 2023 года по 641 крупному налогоплательщику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34%, или на 108 млрд тенге", – продолжил министр.

Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 13% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя, уточнил он. На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 11%.

"Доходы местных бюджетов исполнены на 128,9% и составили 2,6 трлн тенге. План перевыполнен на 590 млрд тенге, из них по налогам – на 548 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены почти во всех регионах, за исключением Алматинской области", – резюмировал Жамаубаев.

Читайте по теме:

Экономика Казахстана растет с прежней скоростью

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться