Независимость Казахстана: топ-10 фактов

28581

16 декабря 1991 года Республика Казахстан впервые заявила о себе как о независимом государстве. Этот день считается национальным праздником, который отмечается 16 и 17 декабря.

Независимость Казахстана: топ-10 фактов

1. Население страны в 1990-е годы снизилось с 17 до 14 миллионов человек. На сегодня численность казахстанцев составляет свыше 18,6 млн человек.

2. В Казахстане очень любят праздники. У нас девять государственных и один национальный праздник. Мы празднуем Новый год – 1-2 января, Международный женский день – 8 марта, Наурыз мейрамы – 21-23 марта, Праздник единства народа Казахстана – 1 мая, День защитника Отечества – 7 мая, День Победы – 9 мая, День столицы – 6 июля. А также День Конституции – 30 августа, День первого президента – 1 декабря, ну и, конечно же, День независимости – 16-17 декабря.

3. Казахстан – девятая страна по территории в мире (2 млн 724,9 тыс. квадратных километров). С Россией у нас самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире, более семи тысяч километров. Большую часть территории занимают не степи, как это принято думать, а пустыни и полупустыни. Степь лишь 26%.

4. В 1997 году было официально принято решение о переносе столицы из Алматы (Алма-Ата) в Акмолу. Город получил новое название – Астана. В 2019 году столица была переименована в Нур-Султан в честь выдающихся заслуг первого президента Нурсултана Назарбаева.

5. В 2019 году Казахстан занял 25-е место в рейтинге Doing Business, опередив такие страны, как Исландия (26-е место), Австрия (27-е место), Россия (28-е место), Япония (29-е место) и другие. В 2016 году он занимал 35-ю позицию, в 2014-м – 77-е место.

6. За эти годы в Казахстане прошло девять уголовных амнистий, одну из которых в 2016 году впервые в истории суверенного Казахстана инициировал лично глава государства. Это было в 2016 году на 25-летие республики.

7. Спустя 28 лет бразды правления страной перешли Касым-Жомарту Токаеву, занимавшему на тот момент пост спикера сената. 19 марта этого года первый президент Нурсултан Назарбаев сложил полномочия.

"Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше", – пожелал он.

8. В 1990-е годы в Казахстане встали фабрики и заводы, начался кризис. На сегодня же в стране более 1,3 тысячи производств, страна экспортирует свою продукцию в более чем 120 стран мира.

9. За эти годы в страну вернулось более 1 млн соотечественников, этнических казахов (оралманов). В Казахстане периодически проводятся всемирные курултаи казахов. Термин "оралман" (вернувшийся) будет заменен законодательно на "қандас" (единокровный, сородич).

10. Казахстан создал транспортную систему, при которой добираться в разные уголки республики стало проще. Если раньше из Астаны в Алматы дорога на поезде занимала сутки, то сейчас 12 часов. Из Атырау в Алматы люди на поезде добирались за четыре-пять дней, сейчас время в пути занимает полтора суток. В Казахстане открыто 99 международных авиамаршрутов.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться