Никиша сорвал медальный джекпот на домашних этапах Кубка мира

1968

Казахстанский конькобежец после воскресной победы в Алматы сделал предложение своей девушке.

Никиша сорвал медальный джекпот на домашних этапах Кубка мира Фото: zakon.kz

Казахстанский конькобежец Денис Никиша первенствовал в финальном забеге на 500 метров IV этапа Кубка мира по шорт-треку в Алматы в воскресенье, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ледовый дворец "Халык Арена" в Алматы стал центром Кубка мира по шорт-треку на две недели: здесь решено было провести сразу два этапа этого соревнования, III и IV. Третий этап прошел 9-11 декабря, четвертый – 16-18 декабря, участие в них приняли 250 атлетов из 30 стран, делегация хозяев льда состояла из 12 конькобежцев. Первый этап на прошлой неделе поначалу не особо радовал казахстанских болельщиков: в женской эстафете на 3 тысячи метров и в мужском командном забеге на 5 тысяч метров казахстанские сборные выступили лишь в финалах B – женский квартет (Алина Ажгалиева, Ольга Тихонова, Алена Волковицкая и Мадина Жанбусинова) занял в утешительном финале 4-е место и в итоговом протоколе расположился на 8-й строчке.

Мужская казахстанская команда (Абзал Ажгалиев, Адиль Галиахметов, Нуртилек Кажгали и Еркебулан Шамуханов) в финале B стала второй и заняла итоговое шестое место. В индивидуальных соревнованиях у мужчин Адиль Галиахметов в финале В стал первым, Еркебулан Шамуханов расположился на второй строчке утешительного финала, а Нуртилек Кажгали оказался на 4-м месте, но медалей им это не принесло, так что единственным представителем Казахстана, завоевавшим "полноценную" награду III этапа Кубка мира в Алматы 11 декабря стал Денис Никиша: он стал вторым в финале A на дистанции в 500 метров, уступив только представителю Южной Кореи Суну Ким Тае.

А вот IV этап Кубка мира стал для хозяев льда более удачным – в субботу, 17 декабря, Никиша вновь блеснул на своей коронной дистанции в полкилометра, завоевав в финале A бронзовую медаль, первое место досталось поляку Диану Сельеру, вторым на финише был Стиве Дюбуа из Канады. На сайте Международного союза конькобежцев Никишу назвали "прирожденным гонщиком" и спрогнозировали его скорые победы на дистанции 500 метров на основании стабильных выступлений в предыдущих домашних стартах. И как в воду глядели: в воскресенье Никиша собрал полный медальный комплект нынешнего сезона КМ, выиграв второй забег на 500 метров в рамках четвертого этапа соревнований.

Казахстанский конькобежец оставил за спиной представителя Южной Кореи Яжана Сунву и бельгийца Стижна Десмета. А сразу после золотого забега прямо на льду сделал предложение своей девушке, достав из кармана обручальное кольцо под музыку из кинофильма "Титаник": видео с этим трогательным послесловием к золоту казахстанца выложил на своей официальной страничке в Instagram Международный союз конькобежцев. Еще одну медаль хозяевам льда в воскресенье мог принести Еркебулан Шамуханов, пробившийся в финал A на дистанции в 1000 метров, но он в решающем заезде финишировал только пятым, уступив победителю – Паку Чжи Вону из Южной Кореи – более 25 секунд.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться