Никто не замерзнет – министерство энергетики РК

Утром российский поставщик отключил Казахстан от поставки газа из-за аварии.

Никто не замерзнет – министерство энергетики РК

На магистральном газопроводе "Союз" на территории Российской Федерации произошел взрыв. Подачу газа в Казахстан прекратили, но "никто не замерзнет", заверили корреспондента Inbusiness.kz в министерстве энергетики РК.

Разрыв произошел на 108-м километре магистрального газопровода "Союз" на территории Российской Федерации.

"В связи с этим остановлена подача газа по МГ "Союз" и МГ Оренбург – Новопсков, которые проходят по территории Республики Казахстан. Соответственно, прекратились транзит российского газа и поставка карачаганакского газа с Оренбургского ГПЗ. Для газоснабжения потребителей Западно-Казахстанской области ведутся работы по перенаправлению ресурсов с магистрального газопровода "Средняя Азия – Центр", – пояснили в пресс-службе министерства энергетики РК.

Все объекты газотранспортной системы Республики Казахстан работают в штатном режиме.

"Ситуация находится под контролем министерства энергетики РК, – заверил пресс-секретарь министра Серикжан Ерментаев. – Ничего страшного не произошло. Мы получаем газ не только из России, никто не замерзнет. Работа по перенаправлению ресурсов с МГ Средняя Азия – Центр на казахстанский участок МГ "Союз" и МГ Оренбург – Новопсков была завершена к 15:19 по времени г. Нур-Султана.

Никаких ограничений по поставке товарного газа в ЗКО не было, все объекты газотранспортной системы, а также объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме", – добавил он.

Ранее СМИ Казахстана и России сообщили, что 23 февраля в 07:37 обнаружено падение давления газа в магистральном газопроводе Оренбург – Новопсков. Персонал отключил участок газопровода Оренбург – Новопсков и прекратил транзит газа через ГИС "Алексеевка" на территорию Республики Казахстан.

Участок, где произошла авария, находится вдалеке от населенных пунктов, жертв и разрушений из-за взрыва на магистральном газопроводе нет.

Это третья авария на объектах магистрального транспорта "Газпрома" с начала года.

Оксана Дементиевская

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться