Никто не знает объемы рынка онлайн-рекламы, поскольку большинство работает "в серую" – депутат

5552

Мы пока еще не знаем объемов рынка онлайн-рекламы, которая распространяется, потому что большая часть – это "черная касса".

Никто не знает объемы рынка онлайн-рекламы, поскольку большинство работает "в серую" – депутат Фото: oodp.ru

По словам мажилисмена Никиты Шаталова, в текущей ситуации регулирование социальных сетей касается и распространения дезинформации, и постановки тех, кого мы можем назвать блогерами, гражданскими журналистами, инфлюенсерами, в один ряд со СМИ,  передает inbusiness.kz.         

"Потому что медиа, официальные медиа, институциональные медиа обложены значительной частью ограничений, и это нас приводит к ситуации, когда какого-нибудь блогера или журналиста задерживают со взяткой в 50 млн тенге, потому что они оказываются гораздо более влиятельными, чем журналисты. Это значимая проблема, с которой нам нужно что-то делать. Другой фактор, который касается регулирования деятельности блогеров, он касается непосредственно того, что наше общество довольно сложное и многосоставное. Много этнических групп, много вероисповеданий",  сказал он.

Депутат отметил, что необязательно пережить фашизм и массовое истребление друг друга, чтобы вписать в Уголовный кодекс оскорбление памяти умерших.

"В Германии это есть, в этом законе, который регулирует деятельность социальных сетей. Разжигание ненависти, распространение изображений насилия, изменнический подлог  это все существует в демократической Федеративной Республике Германия. И нам пора все-таки об этом задуматься. Лучшие практики со стороны Европейского союза и со стороны отдельных стран, входящих в этот состав, они заключаются в том, что все, что запрещено в Уголовном кодексе, должно быть запрещено в социальных сетях. Это важный фактор",  отметил он.

Второй пункт, который касается деятельности инфлюенсеров и рекламы.

"Мы пока еще не знаем объемов рынка онлайн-рекламы, которая распространяется, потому что большая часть – это "черная касса", конверты, переводы на Kaspi, причем, чтобы определить, кто из нас инфлюенсеры, которые зарабатывают на этом, достаточно посмотреть переводы на Kaspi и сопоставить с публикациями, к сожалению. Но, так или иначе, про маркировку я хочу немного оппонировать – она присутствует практически везде, присутствует даже в Штатах. Там это более саморегулируемая организация, но, тем не менее, там и в СМИ, и среди обычных инфлюенсеров за этим очень внимательно следят. В том случае это портит репутацию стран ЕС, вот во Франции за это дают до двух лет лишения свободы",  продолжил Шаталов.

А как мы это будем определять?

"Простите, но мы живем в интересную эпоху больших данных. Как лингвист, я вам могу сказать, что есть четкие маркеры, которые определяют, где реклама, а где нет. Законодательная, техническая возможность делать такие вещи есть. Другой вопрос – немного расплывчатого понятия блогера и инфлюенсера, но я думаю, что это вопрос дискуссионный, дальнейшего обсуждения",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Платить за рекламу в соцсетях могут заставить блогеров Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться