НОК предложил выбрать спортсменов года болельщикам

2812

Номинанты национальной спортивной премии Казахстана в 2017 году впервые будут выбраны болельщиками.

НОК предложил выбрать спортсменов года болельщикам

Номинанты спортивной премии, учрежденной по инициативе президента национального олимпийского комитета Казахстана Тимура Кулибаева, в этом году в Казахстане будут определяться в третий раз. Во вторник, 7 ноября, национальный олимпийский комитет Республики Казахстан совместно с агентством "Хабар" объявил о запуске новой для этого выбора лучших спортсменов и спортивных команд процедуры: в этом году номинантов будут выбирать болельщики. В их распоряжении для этого практически весь ноябрь. 

Напомним, что в течение двух предыдущих лет присуждения премии лауреатов выбирала специальная комиссия, в которой были представители национального олимпийского комитета Казахстана и министерства культуры и спорта республики. Однако теперь всем казахстанцам предоставляется возможность проголосовать за тех, кого они считают лучшими, на официальном сайте НОК: www.olympic.kz – до 28 ноября. При этом с середины ноября на телеканале "Хабар" будут запущены специальные дневники национальной спортивной премии, где будет отражена информация о номинантах голосования и их достижениях за 2017 год.

"Спортивный календарь года очень насыщен, по каждому виду спорта проводится большое количество международных мероприятий, где наши спортсмены с честью выступают, радуя болельщиков и достигая высоких спортивных результатов. Спортивной премией, которая в этом году стала национальной, мы традиционно подводим итоги года. И призываем всех болельщиков принять активное участие в определении лучших из лучших", – говорит генеральный секретарь национального олимпийского комитета Данияр Абулгазин.

Директор телеканала "Хабар" Сандугаш Рахимжанова в свою очередь отметила, что в эфире этого канала демонстрировались различные спортивные мероприятия, и выразила надежду на то, что "и в этот раз казахстанцы объединятся для голосования за своих любимых спортсменов". Торжественное подведение итогов премии состоится 30 ноября 2017 года, в эфире же процедура награждения номинантов появится 2 декабря.

"Мы уверены, что она подарит столько же эмоций, как и состязания, в которых участвовали наши герои", – считает Сандугаш Рахимжанова.

В этом году победители национальной спортивной премии будут определены в девяти номинациях:  "Лучший спортсмен года по летним видам спорта",  "Лучший спортсмен года по зимним видам спорта", "Лучший молодой спортсмен", "Лучший тренер года по летним видам спорта", "Лучший тренер года по зимним видам спорта", "Лучшая национальная спортивная федерация года по олимпийским видам спорта",             "Лучший спортивный регион" (управления физической культуры и спорта областей, городов республиканского значения, столицы), "Прорыв года", а также "Лучшая команда года".

Напомним, что в самом первом варианте премии, по итогам 2015 года, номинаций было одиннадцать, и в главной из них – "Спортсмен года" – победу праздновал тогда чемпион мира по дзюдо Елдос Сметов. Прорывом года тогда стал футбольный клуб "Астана", завоевавший право выступать в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА сезона 2015/16 первым из казахстанских клубов, а  командой года была названа сборная Казахстана по хоккею, завоевавшая право в 2016 году выступать в высшем дивизионе чемпионата мира.

Обладателем премии в номинации "Лучший спортивный менеджер" по итогам 2015 года стал генеральный директор профессионального боксерского клуба "Астана Арланс", а ныне мажилисмен Серик Сапиев. А его тогдашние подопечные из "Астана Арланс", выигравшие Всемирную серию бокса сезона 2014/15, были признаны лучшим спортивным клубом 2015 года в Казахстане.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться