Норвежские исследователи оценили перспективы бизнеса в Казахстане

6620

Группа выпустила доклад "International Business", целиком посвященный Казахстану.

Норвежские исследователи оценили перспективы бизнеса в Казахстане

Документ готовился на протяжении года представителями Норвежского университета науки и технологий, Норвежской школы экономики и BI Norwegian Business School при поддержке государственной корпорации Innovation Norway, сообщает пресс- служба МИД Казахстана.

Отчет состоит из трех частей. В первом разделе представлены общий обзор страны и анализ наиболее актуальных тем, влияющих на бизнес-среду. Речь идет о демографии, политическом развитии, макроэкономике, образовании, рынке труда, инфраструктуре, стартап-среде.

Как отмечают авторы проекта, чтобы к 2050 году превратить Казахстан в одну из 30 наиболее развитых стран, республике предстоит интегрировать свою экономику в глобальную и региональную среду, используя свой транзитный потенциал и расширяя возможности информационных технологий.

"Казахстан является естественным транзитным коридором для нового Шелкового пути – проект, который, как ожидается, значительно ускорит и сократит стоимость доставки товаров из Китая в Европу через Центральную Азию и Кавказ. Стратегическое географическое положение Казахстана станет еще более выгодным в будущем из-за значительных геоэкономических сдвигов, наряду с инновациями в транспортной отрасли", – говорится в документе.

Второй раздел дает представление о наиболее важных отраслях промышленности Казахстана, их возможностях для инвестиций и расширения, а также имеющихся проблемах. Фокус сделан на нефтегазовой, горнорудной, сельскохозяйственной сферах, возобновляемой энергетике, а также "нарождающихся отраслях" ("emergingindustries"), куда авторы включили строительство, информационные технологии и туризм.

В третьем разделе рассматривается легкость ведения бизнеса в Казахстане, а также такие специализированные темы, как налоговая система и социальная корпоративная ответственность.

Материал подготовлен на основе многочисленных источников, а также встреч и интервью авторов доклада в Казахстане. Проект призван стать своего рода путеводителем для норвежских бизнесменов в Казахстане.

"Для большинства норвежских компаний Казахстан и Центральная Азия остаются неизведанной территорией. С этим докладом мы надеемся, что норвежский бизнес получит информацию о рынке и новых возможностях в Казахстане", – отметил в докладе представитель Innovation Norway Фроде Мо.

"С критическими исследованиями членов проекта мы попытались представить объективный взгляд на экономические, культурные, политические и социальные аспекты этой уникальной страны", – сказал руководитель проекта Эрик Хуа.

"International Business" – ежегодный некоммерческий проект с целью выявления отличительных возможностей для международного бизнеса на развивающихся рынках. В год готовится один доклад по одной стране. Проект был инициирован в 1984 году и является инструментом для правительства Норвегии по поддержке инноваций и развития норвежских предприятий и промышленности. Как отмечают в Innovation Norway, проект способствует непредвзятому и более позитивному восприятию развивающихся рынков.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться