banner

Нота удивления

Арсен Дилим Арсен Дилим
11178

20 сентября в Астане в казахстанском форин офис была вручена ответная нота временному поверенному в делах Кыргызской Республики.

Нота удивления

"...Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики на состоявшуюся 19 сентября в Алматы встречу Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в Президенты Кыргызской Республики. Встречи Главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации", - отмечается в тексте ноты казахстанского внешнеполитического ведомства.

В документе указывается, что подобная встреча, прошла не так давно, а именно 14  августа и с другим кандидатом в президенты Кыргызской Республики, экс-премьер-министром Сооранбаем Жээнбековым.

"Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел Кыргызской Республики высказываний Главы государства. В ходе вышеуказанных встреч Президент Республики Казахстан не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в городах Астана и Алматы Главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом Кыргызской Республики, которому окажет своё доверие братский кыргызский народ", – говорится в дипломатическом документе.

МИД РК заявил, что решительно отвергает домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызской Республики.

"Считаем, что подобная реакция Министерства иностранных дел Кыргызской Республики идёт вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым Казахстанская сторона остается приверженной...", – заключается в документе.

Ранее ЦИК Кыргызстана не нашел ничего противозаконного во встрече Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и кандидата в президенты соседней страны.

Однако некоторые эксперты считают, что кыргызский кандидат в президенты, скорее всего, хотел, чтобы фото- и видеоматериалы были показаны в его стране. "С большей долей вероятности, Бабанов использовал вышеуказанную встречу в своей избирательной кампании, то есть заранее планировал и знал последствия своих действий. А это прямо запрещается Конституционным законом о выборах", - комментировали они.

МИД соседней республики считает прошедшую встречу как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана. Как известно, 19 сентября Президент Казахстана в Алматы обсудил с кандидатом Омурбеком Бабановым необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений.

Следует отметить, что такая практика достаточно распространена в мировой системе международных отношений. К примеру, в ходе предвыборной гонки в США в прошлом году, Дональд Трамп, будучи кандидатом от республиканцев выехал в соседнюю Мексику, где провел переговоры с политическим руководством этой страны.

Арсен Дилим

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться